Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


ВТОРНИК, 24 Января 2017 г. № 14 (9370) | Здоровье

25.01.2017

За здоровьем – по новому адресу

В рамках областной программы капитального ремонта и строительства сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) 20 января в селе Толстое торжественно открыт ФАП в капитально отремонтированном здании по новому адресу: ул. Центральная, 34.

Как рассказала заведующая ФАПом Ольга Дмитриевна Санина, в новом здании значительно расширилась площадь. Теперь это четыре кабинета: фельдшерский, процедурный, прививочный и комната матери и ребенка. Есть и аптекарский шкаф с набором самых необходимых лекарств. Ежедневно здесь принимают около 20 пациентов. Всего же к ФАПу приписаны 805 жителей, из которых 119 – дети. Заведующая ФАПом О.Д. Санина и акушерка Г.Н. Кузнецова готовы всегда оказать неотложную помощь на дому, экстренно принять роды. Все это не раз приходилось делать им за более, чем 20 лет работы. Обе имеют высшую категорию и регулярно занимаются на  курсах повышения квалификации.

Они рассказали, что на новом месте стало не только светло, просторно и уютно, но появились водопровод, газ, собственный санузел. Хорошие условия способствуют как более комфортному приему и лечению больных, так и профилактике. Жители Толстого, Огиблянки, хуторов Кочки и Степь охотно посещают новый фельдшерско-акушерский пункт, который фактически начал работу еще в канун Нового года и стал прекрасным подарком жителям окрестных сел.

Торжественное открытие ФАПа стало всеобщим праздником. Глава администрации Губкинского городского округа А.А. Кретов тепло приветствовал толстян, поздравил с открытием обновленного фельдшерско-акушерского пункта. Он отметил, что это уже 22-й ФАП, открытый на территории Губкинского городского округа по областной программе, в которой администрация и жители округа принимают непосредственное участие. Медицинская доврачебная помощь стала доступнее, качественнее, комфортнее. Это в немалой степени способствует повышению качества жизни на селе. Он также рассказал об инициативе губернатора Белгородской области Е.С. Савченко, согласно которой планируется кардинально изменить подход к лечению населения. На территории области будут созданы центры управления здоровьем, а на их базе – школы здоровья. Благодаря им значительно повысится доля врачебного обслуживания, направленного на профилактику заболеваний. Регулярными станут медосмотры и диспансеризация населения. Также А.А. Кретов рассказал о создании офисов семейного врача, которые также будут способствовать более доступному и своевременному медобслуживанию.

Было сказано и о том, что строительство и ремонт объектов связаны с определенными трудностями, которые благодаря солидарности губкинцев удается преодолевать. Он поблагодарил строителей за качественную работу и отметил наградами прорабов ООО «Ремотделстрой» Г.Г. Назарову и А.Н. Никулина.

Руководитель ЗАО «Скороднянское», Почетный гражданин г. Губкина и Губкинского района, депутат областной Думы С.И. Романенко отметил своевременность открытия обновленного ФАПа в Толстом. Труд селян во все времена был тяжелым, поэтому они заслуживают самого уважительного отношения к себе, такой заботы об их здоровье. 

От имени жителей Толстянской территориальной администрации выступила А.Я. Черкашина. Она  поблагодарила за обновление фельдшерско-акушерского пункта и пожелала, чтобы жители Толстого и других сел, добрые и трудолюбивые, и в дальнейшем ощущали должную заботу, чтобы жизнь в селе не просто теплилась, но процветала.

Главный врач ЦРБ И.В. Кротова возложила на ФАП, справивший новоселье, большие надежды, связанные с профилактикой заболеваний. Она пожелала, чтобы светлый и красивый ФАП стал настоящей школой здоровья.

После выступления ансамбля «Рябинушка» Толстянского ДК гости праздника совершили экскурсию по новому фельдшерско-акушерскому пункту. Его заведующая О.Д. Санина рассказала, как здесь можно следить за своим здоровьем: вовремя сделать ЭКГ, измерить уровень сахара и холестерина, проконтролировать давление. Большое внимание уделяется детям: регулярно проводятся прививочные дни. Сегодня в ФАПе наблюдаются три матери с малышами до года и три женщины, ожидающие родов.

У всех гостей после посещения обновленного ФАПа было приятное, приподнятое настроение. Они пожелали медработникам успехов, а жителям Толстого – здоровья и долголетия!

В. МОСКАЛЕВ

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться