Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


13.05.2017

Избавиться от мусора с пользой для кошелька

Вы просили узнать

Дорогая редакция газеты «Новое время»! Я, как и многие жители города, обеспокоена чистотой окружающей среды. Нет, я не хочу сказать, что мусор убирается вокруг домов плохо. Работники управляющих компаний постоянно наводят порядок. Речь о другом. У каждого из нас в квартирах скопилось много макулатуры – старые журналы, брошюры, газеты, тетради, а также пластиковые бутылки из-под воды, соков. А сколько можно набрать всякой ветоши, ненужной обуви, особенно после ремонта в квартире!

Раньше были приемные пункты как для стеклотары, так и для макулатуры и ветоши. Хоть и сдавали все это мы за копейки, но, как говорится, копейка рубль бережет. Польза все-таки была для государства и людей. Во-первых, не нарушалась экология, не сжигался мусор на свалках. Во-вторых, человек привыкал к определенной культуре поведения.

Сейчас везде установлены мусорные контейнеры, но жители многоэтажных домов сбрасывают туда все подряд: пищевые отходы, бумагу, ненужные вещи, всевозможные упаковки. Все это грузится и увозится  за город, где засыпается землей или сжигается.

Не лучше дела обстоят и в сельской местности. Кроме мусорных баков с мусором всяких видов, там можно повсеместно встретить свалки прямо за огородами, в посадках, на берегу водоемов.

Слышала, что уже во многих городах есть приемные пункты, даже  для батареек от бытовых приборов, пультов управления, часов и т.д. Хотелось бы, чтобы и в Губкине этот вопрос был  решен. Почему бы не открыть пункты приема таких отходов, оповестив горожан о местах их расположения, графике работы?

Н. Шеванова, ветеран труда

Как вы знаете, уважаемые читатели, наша газета  не выпускает из поля зрения проблему чистоты дворовых территорий, улиц и детских площадок. И, чаще всего, мы готовим материалы, опираясь на ваши письма. Это же письмо интересно, прежде всего, тем, что автор не только смотрит на ситуацию под критическим углом, а предлагает решение проблемы – возобновить работу пунктов приема вторсырья в масштабах города. 

Есть замечательный принцип, о котором, к сожалению, все мы часто забываем: не согласен – предлагай, предлагаешь – действуй. Согласитесь, только так и можно навести порядок в нашем общем доме.

Теперь о главном. Подобный пункт приема вторсырья в Губкине есть. Расположен он на ул. Кирова, прямо за центральным офисом Сбербанка, на территории гаражей. Там принимают макулатуру, картон, пищевой алюминий, изделия из пластмассы, упаковочную пленку и др. Осуществляет  сбор компания «Вторсырье-Оскол».

Что касается других материалов, той же ветоши, старой одежды, обуви, то такое вторсырье этой компанией не принимается. 

А вот батарейки от бытовой техники, медицинских приборов, детских игрушек, как выяснилось, можно сдавать в управляющие компании. Это подтвердил заместитель начальника управления ЖКК и систем жизнеобеспечения В.Н. Толмачев:

– Кроме батареек, управляющие компании обязаны принимать от населения ртутные лампы. Для этого заключен соответствующий договор с нашими старооскольскими коллегами, которые осуществляют утилизацию такого рода отходов. 

Друзья, на дворе в разгаре весна. Самое время провести генеральную уборку  в доме и во дворе, освободившись от ненужного хлама. Но это можно сделать еще и с пользой для семейного бюджета. Света и радости от этого будет только больше.

Ольга АВДЕЕВА 

 

Голосов:
0

Комментариев: 1

Поделиться

Комментарии публикации

Опять отписка! Ни одно ТСЖ батарейки не принимает и не хочет принимать! И нет гарантии, даже если их заставят принимать, что эти батарейки не окажутся в ближайшем мусорном контейнере...

Татьяна 15.05.2017 10:47:59

Все комментарии к публикации »