Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


23.05.2017 О. АВДЕЕВА

«Вдох глубокий, руки шире…»

18 мая областной «Поезд здоровья» сделал остановку в Губкине. Возможность обсудить наиболее актуальные медицинские вопросы со специалистами горожанам предоставил ДК «Форум». Набрался полный зал людей самых разных возрастных категорий, причем хорошее настроение им сразу же помогли создать звучащие со сцены оптимистические аккорды известной песни Владимира Высоцкого «Утренняя зарядка».

Своим здоровьем управляй сам

При входе люди получили анкеты, подготовленные отделом медицинской профилактики, в которых предлагалось высказаться по поводу здорового образа жизни.  Кроме того, желающие могли измерить в холле свое артериальное давление, рост, вместе с терапевтом высчитать индекс массы тела и при необходимости получить рекомендации по его коррекции, а также передать заранее подготовленный вопрос специалисту для последующего ответа.

Открыл форум здоровья глава администрации городского округа А.А. Кретов. Он подчеркнул важность регионального проекта «Управление здоровьем», активное участие в котором позволило губкинцам улучшить статистику по продолжительности жизни, способствовало повышению ее качества. В числе позитивных перемен в результате активной проектной деятельности в области здравоохранения Анатолий Алексеевич привел 19 отремонтированных за минувший год и три построенных фельдшерско-акушерских пункта, а также целенаправленную кадровую политику администрации округа по вовлечению в сферу медицины профессионально грамотной молодежи. Отмечено, что в результате выполнения муниципальной программы значительно усилена профилактическая работа с населением. Вместе с тем главой поставлена задача  –  совершенствовать работу по  укреплению взаимодействия медицинских, образовательных, культурных, спортивных учреждений, молодежного актива, службы участковых уполномоченных полиции, а также работодателей, чтобы здоровый образ жизни стал нормой.

 

Здоровый образ жизни – наше всё

О здоровье как главном приоритете жизни современного человека разговор продолжили главный врач Губкинской ЦРБ И.В. Кротова, врач-офтальмолог Белгородской областной детской больницы К.В. Шировская, заведующая дневным стационаром ООО «ЛебГОК-Здоровье» В.А. Котенева, врач-кардиолог кардиологического отделения ЦРБ Н.Е. Чуева, заведующий психиатрическим отделением, врач-психиатр-нарколог А.В. Грохотов, врач-эндокринолог городской поликлиники О.Л. Шулякова.

Каждый из них не только прокомментировал статистику заболеваемости по своему направлению, пояснил основные ее причины, обратив внимание на факторы риска, своевременную диагностику, но и назвал наиболее эффективные методы профилактики. Основной акцент при этом был сделан на здоровый образ жизни – правильное, сбалансированное питание, отказ от курения, алкоголя, малоподвижного образа жизни.

Важно отметить, что на наше здоровье специалисты постарались посмотреть с позиции семьи в целом, коснувшись и проблемы со зрением у детей, и рассмотрев  спектр серьезных заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических, а также эндокринной системы, связанных с избыточным весом тела, вредными привычками, малоподвижным образом жизни. Например, представитель областного центра К.В. Шировская подчеркнула, насколько важно для здоровья ребенка выработать правильные навыки использования сотового телефона, компьютера, телевизора, чтобы снизить зрительную нагрузку. 

Проблема избыточного веса у взрослых и детей была рассмотрена О.Л. Шуляковой  в проекции серьезных последствий для сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы человека, его психологического настроя в целом. 

Очень убедительно прозвучала и печальная перспектива, нарисованная А.В. Грохотовым на основе многолетних наблюдений врачей: у курящих до 40 сигарет в день риск умереть от рака возрастает в десятки раз.

 

Импульс для движение вперед

Позитивный настрой и взаимный интерес к обсуждаемым вопросам в зале и на сцене во многом помогло создать мастерство ведущей Л.Н. Клычковой, которая организовала живой диалог с залом, предложила всем вместе посмотреть увлекательные видеосюжеты на тему здорового образа жизни и поупражняться в динамичной зарядке.

В общем, остановка областного «Поезда здоровья» на губкинской земле прошла плодотворно. Пришедшие на встречу с медиками люди разного возраста, профессии и жизненного уклада, несомненно, получили хороший импульс для движения вперед – к здоровью.

Ольга Авдеева

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться