Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


11.07.2017

«Всадники» без головы

Влияние наркотических и психотропных веществ на организм человека

Сегодня практически нет людей, так или иначе не сталкивающихся с наркотиками: либо они сами пробовали зелье, либо их друзья, знакомые, родственники, либо им предлагали наркотики. В России более 7 миллионов граждан потребляют наркотики. В наркологическом кабинете губкинской ЦРБ на начало 2017 года наблюдались 502 человека, потребляющих наркотические и психотропные вещества, но это только выявленные факты. Как известно, на одного выявленного потребителя приходится 10 невыявленных.

Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается молодых людей. Наркомания развивается стремительно, невозможно заметить, как баловство превращается в рабскую зависимость от наркотика. Но зависимость лишь одна из многих проблем, порожденных принятием наркотика. Первая проба наркотика часто бывает последним, что человек сделал в своей жизни. 

Любое потребление наркотика приводит к состоянию, когда человек на 100% не в силах себя контролировать. 40-90% преступлений связаны с потреблением одурманивающих веществ. И следует учесть, что нет такого понятия как сильный и слабый наркотик. Известно, что употребление пива в последующем всегда приводит к употреблению водки, употребление одного наркотика переходит к употреблению другого. Злоупотребление алкоголем сокращает жизнь человека на 15-20 лет. Злокачественность наркомании настолько больше, что здесь приходится говорить не о сокращении жизни, а ее длительности. Так, длительность жизни «профессионального» наркомана – 5-10 лет с момента формирования зависимости. Период от приема до привыкания зависит от вида наркотика, индивидуальных особенностей: возраст, перенесенные заболевания, уровень физического и психического развития, особенности биохимических процессов. 

Наркотики подавляют нормальную работу головного мозга, эффект их действия сходен с нарушениями психики при психических заболеваниях. Наркотические вещества не усиливают восприятие, сообразительность, память, а заставляют работать мозг ненормально, неконтролируемо, что особенно опасно в период умственного и физического созревания. Вот как описывает свое знакомство с наркотиками девочка, впервые попробовавшая их: « Я вижу, как моя голова отделилась от шеи и поплыла к форточке, я за ней, а она от меня. У самой форточки моя голова обернулась, показала язык и вылетела на улицу. Я за ней...» Дальше девочка ничего не помнит. Мама, находившаяся в соседней комнате, услышала звон стекла, прибежала и успела снять с окна дочку, собравшуюся спрыгнуть за своей головой с девятого этажа. 

Под действием наркотика клетки головного мозга разрушаются, атрофируются, замещаются бездеятельной тканью, что приводит к необратимым процессам в интеллектуальной сфере – снижению памяти, способности усваивать новое, наступает деградация личности. Под воздействием наркотиков в организме задерживается синтез белка, уменьшается мышечная масса, они становятся дряблыми, ослабляется скорость реакций и, как следствие, снижается физическое развитие. Идет подавление нейроэндокринной системы и нарушение гормонального обмена, что может приостановить рост тела. Употребление наркотиков в раннем подростковом возрасте грозит задержкой развития социальных и трудовых навыков; остаются стереотипными и недоразвитыми представления о моральных и социальных требованиях. Укрепляется инфантильное отношение к себе как к особому существу, на которое не распространяются общие законы, наблюдается уклонение от жизненных проблем. 

Действие наркотиков на организм связано с токсическим поражением практически всех органов и систем. 

Со стороны психической сферы  – это развитие слабоумия и возникновение на высоте опьянения или в период абстиненции психотических расстройств (галлюцинаций, бреда, сумеречных состояний сознания).

Со стороны сердечно-сосудистой системы – это разнообразные нарушения ритма, слабость сердечной мышцы, инфаркт миокарда (при употреблении стимуляторов).

Со стороны желудочно-кишечного тракта наиболее часто встречаются жировое перерождение печени, гепатиты, цирроз.

Со стороны кожи и слизистых оболочек – это гнойные поражения в местах введения наркотика, трофические язвы, атрофия слизистых оболочек, хрящей и прободение носовой перегородки у кокаинистов и употребляющих ингалянты (клей, ацетон, растворитель, бензин).

Со стороны иммунной системы – это аутоиммунные и аллергические реакции, которыми объясняют синдром внезапной смерти при приёме обычной дозы наркотика.

Со стороны половой сферы – это импотенция, нарушения эякуляции и пр., которые связаны как с прямым угнетением либидо или нарушением психосексуальной ориентации (при кокаинизме), так и с переферическими неврологическими и микроциркуляторными нарушениями. 

80% принимающих наркотики инфекционно заражены либо ВИЧ, либо гепатитами, либо сепсисом. 

Наркомания похожа на увечье. Самое страшное в ней то, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто балуются, а уже не могут обойтись без наркотиков. Иногда пристрастие развивается через полгода, даже год, чаще через два-три месяца, но нередко человек становится наркоманом после первой же дозы. Когда предлагают попробовать «косячок» или «уколоться», уверяя, что ничего страшного в этом нет, многие в это верят. Но употребление простейшей «травки» чревато тем, что через год-другой она перестанет доставлять удовольствие, захочется чего-нибудь «покруче». И рядом обязательно окажется «добрая душа», которая предложит более сильное средство.

Если у вас после прочтения статьи остались вопросы, обращайтесь в наркологическую службу ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ», кабинет №505, или по телефону 5-52-19. Квалифицированные специалисты ответят на любой ваш вопрос, а при необходимости окажут психологическую поддержку.

Н. Болотских, 

врач-нарколог Губкинской ЦРБ  

 

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться