Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


ВТОРНИК, 26 Сентября 2017 г. № 155 (9511) | Праздники

27.09.2017 Р. КУЗНЕЦОВА, Фото В. МОСКАЛЕВА

Губкинцы отметили день рождения города

В субботу, 23 сентября, на улицах Губкина пели и танцевали, читали стихи и запускали воздушные шары и фейерверки из ярких ленточек и конфетти, угощали и угощались – город широко отметил день рождения. Дата не круглая – 78 лет, но на праздничном настроении это никак не отразилось. К тому же и погода была на стороне губкинцев – солнечная, но уже не жаркая. Дома не усидели тысячи горожан.

По главной площади – с оркестром

По традиции украсился город к этому дню яркими «кострами» из разноцветных флагов, лозунгами-поздравлениями, баннерами-признаниями в любви родному городу. 

Главным местом праздника, как всегда, стала площадь им. Ленина, украшенная яркими флагами, шарами, по которой с раннего утра шли нарядные, с цветами, шарами, транспарантами горожане – они собирались в колонны своих предприятий и организаций, чтобы принять участие в праздничном шествии трудовых коллективов, учебных заведений, общественных организаций. 

На площади – глава администрации городского округа А.А. Кретов, председатель Совета депутатов А.П. Гаевой, почетные гости – заместитель губернатора Белгородской области О.В. Абрамов, епископ Губкинский  и Грайворонский Софроний, делегации муниципальных образований Белгородской,  Курской, Воронежской областей, г. Москвы. 

Праздник начинается с торжественного поднятия флагов Российской Федерации, Белгородской области, Губкинского городского округа и с зажжения огня, который символизирует  единение сердец  и добрых помыслов. Право поднять флаги предоставляется Почетным гражданам города Губкина и Губкинского района Н.В. Астахову, А.П. Болотских, С.И. Каверину. Огонь зажгли машинист мельниц обогатительной фабрики  Лебединского ГОКа, Почетный металлург РФ, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени Г.И. Синюгин, проходчик шахты им. Губкина Комбината КМАруда, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком «Шахтерская слава» III степени К.В. Жаворонков, главный инженер предприятия «Стройвест», Почетный строитель РФ, награжденный знаком Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ю.А. Бублей.

Собравшихся тепло поздравил глава администрации городского округа А.А. Кретов.

Дорогие губкинцы, уважаемые гости! 

Сегодня мы отмечаем один из самых люби­мых праздников – День города, его семьдесят восьмую годовщину. 

Горняцкий Губкин по праву называют горно­рудной сто­лицей Курской магнитной аномалии. Роль первопроходцев неоспорима в комплексном освоении природных богатств железорудного бассейна. С историей развития города связаны судьбы десятков тысяч лю­дей, принимавших активное участие в создании мощного промышленного потенциала. 

В летопись города входят трудовые свершения и ратные подвиги нескольких поколений горняков Белгородской магнитки. В нашей истории отмечена доблесть тех, кто в по­слевоенные годы восстанавливал экономику, а также успехи современников, при­несших Губкину известность и признание на всероссийском уровне.

Сохранив преемственность поколений, верность славным трудовым и культурным традициям, мы сделали все, чтобы наш город стал одним из самых благоустроенных в России. Губкинцы продолжают обустраивать малую родину, целе-устремленно и последовательно улучшая условия своей жизни.

От имени наших жителей выражаю глу­бокую признательность Губернатору и правительству Белгородской области за их постоянное внимание и поддержку Губ­кинской территории.

Как всегда, праздничную программу открывает шествие представителей трудовых коллективов и общественных организаций. Это символично, поскольку главное наше достояние – это любящие свой город люди, и мы благо­дарны вам, дорогие земляки, за солидарность и преданность родному краю.

Дорогие губкинцы!

Поздравляю вас с Днём рождения города!  Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благо­полу­чия каждой семье!

Праздничного всем настроения!

 


 

А затем площадь заиграла сотнями разноцветных красок и стала похожа на яркий ковер от нарядных костюмов, шаров, транспарантов, флагов, всевозможной атрибутики. Управления образования и здравоохранения, социальной политики, Лебединский ГОК, Комбинат КМАруда, партии «Единая Россия» и КПРФ, предприятия агропромышленного, строительного комплексов, энергетической службы, жилищно-коммунальной сферы, транспорта, торговли, банковской сферы, сотовой связи, учебные заведения, спортсмены, молодежь – каждая колонна старается чем-то выделиться. В небесную высь уплывают воздушные шары «78 Губкин» и «50 Лебединский ГОК» (предприятие в этом году отметило свое 50-летие), взмывают вверх голуби-шары и живые белоснежные птицы. А на земле – эффектные разноцветные салюты из конфетти, серпантина, ленточек. 

Традиционный подарок преподнес губкинцам Металлоинвест –  выступление сводного военного оркестра Белгородского гарнизона, который открыл колонну горняков-лебединцев. 

Лучшие творческие коллективы города представили музыкально-хореографическую композицию. 

 

Поздравили от чистого сердца

В ДК «Форум» состоялось торжественное собрание, посвященное 78-й годовщине образования города Губкина. В нем приняли участие заместитель губернатора Белгородской области О.В. Абрамов, глава Белгородской митрополии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, а также делегации муниципальных образований Белгородской, Курской, Воронежской областей и г. Москвы, с которыми у нас давние дружеские связи и деловое сотрудничество, депутаты Совета депутатов городского округа, Почетные граждане города и района, руководители предприятий и учреждений городского округа, представители общественности и духовенства Губкинской епархии. 

Слово предоставляется главе администрации городского округа А.А. Кретову.

Уважаемый Олег Васильевич!

Ваше высокопреосвященство Владыко Иоанн, Ваше преосвященство Владыко Софроний!

Дорогие губкинцы и присутствующие гости! 

Город Губкин относительно молод, но уже имеет богатую и славную историю. Трудовые свершения и ратные подвиги тысяч первопроходцев Курской магнитной аномалии, доблестные дела тех, кто в послевоенные годы восстанавливал экономику, а также достижения современников обеспечили нашей малой родине известность и признание. 

За короткое время наш город превратился в промышленный и культурный центр Белгородчины. В очередную годовщину своего рождения мы подводим итоги прожитых лет и осмысливаем перспективу дальнейшего развития. 

Губкинцы гордятся родным городом, в летопись которого вписано множество ярких страниц созидательной деятельности его жителей.

Нашей особенностью является постоянное внимание созданию необходимых условий для гармоничного развития подрастающего поколения. Мы благодарны всем, кто творчески подходит к воспитанию детей и молодежи, которые являются основой нашего будущего. Результаты, достигаемые молодыми губкинцами в физическом и творческом развитии, свидетельствуют о том, что мы на правильном пути. Искреннее «спасибо» следует сказать тем, кто с полной отдачей сил трудится на благо и процветание родной земли. 

Многие годы мы с вами масштабно и торжественно празднуем день рождения города. Праздничные торжества всегда характеризуются массовостью и творчеством наших жителей во всех проводимых по этому поводу мероприятиях.

Ярким украшением праздника является арт-фестиваль творческих достижений наших сельских округов. Красочно и самобытно сельские администрации демонстрируют на этой выставке свое народное творчество и достопримечательности. Это подчеркивает солидарность селян с городским праздником и наше с вами «семейное» единство!

Спасибо вам, дорогие земляки, за патрио­тизм и заботу о родном городе. От всей души поздравляю в вашем лице всех жителей городского округа с праздником! Искренне желаю крепкого здоровья, сча­стья и новых трудовых свершений!

Пусть в каждом доме, в каждой семье ца­рят мир и согласие! Благополучия вам и достатка!

С Днем рождения, любимый Губкин! 

С праздником собравшихся поздравил О.В. Абрамов. Он отметил, что прошедший год внес в славную трудовую летопись Губкина много уникальных событий и достижений в различных сферах жизнедеятельности. Это и замечательный юбилей Лебединского ГОКа, и первым рассмотренный на заседании правительства комплексный план развития Комбината КМАруда, и другие трудовые и социальные достижения. 

От имени губернатора области Е.С. Савченко Олег Васильевич поблагодарил губкинцев за выдающийся вклад в экономику и социальную сферу Белгородчины, за поддержку, которую оказали на прошедших выборах губернатора. 

– 21 сентября, принимая присягу на верность родной Белгородчине, Евгений Степанович обозначил курс развития области на пятилетку. Он инновационный как в экономической сфере, так и в социальной жизни. Уверен, губкинцы будут в первых рядах в выполнении этой программы, – сказал в заключение О.В. Абрамов и пожелал здоровья, процветания, добра и счастья.

– Когда приезжаешь на губкинскую землю, радость охватывает сердце, – обратился к собравшимся митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. – Радуешься за ухоженные улицы, радостное настроение людей, безопасность жизни, за то, что в городе есть и трудовая история, запечатленная в мемориальных комплексах и памятниках первым покорителям КМА... От всего сердца, с любовью и радостью, хочу поздравить вас с Днем города – любимого, благословенного. Когда-то в Губкине не было ни одного храма, а сейчас они находятся в шаговой доступности для губкинцев. Нигде в области нет улицы Белгородской митрополии, а у вас – благодаря Анатолию Алексеевичу Кретову – есть, и я сегодня обязательно пройдусь по ней. Чувствуется, что достойная жизнь приходит к нам несмотря ни на какие трудности. Мы все преодолеем, потому что любим Бога, любим Отчизну нашу.

Лучшие творческие коллективы и солисты дарили свое творчество губкинцам и их гостям.

Праздничные мероприятия продолжались весь день и завершились фейерверком.

Римма КУЗНЕЦОВА

Фото Вадима МОСКАЛЕВА

 


День города. Губкину - 78!

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться