Правила подачи объявлений.

Голосование

Хотели бы вы воспользоваться услугами "Няни на час"?

Какую именно помощь вы бы хотели получить от "Няни на час"?

Публикации


03.10.2017 Римма КУЗНЕЦОВА

Проектные идеи воплощаем вместе

В марте этого года стартовал проект «Привлечение бизнес-сообщества к поддержке социально ориентированных инициатив губкинцев («Сделаем вместе плюс»)», направленный на привлечение предприятий, организаций, представителей бизнес-сообщества к реализации социально ориентированных инициатив муниципальных учреждений округа. В рамках проекта в конце июня состоялся фестиваль проектных идей. А в сентябре управление образования организовало пресс-тур для журналистов в детский сад и школы, где проектные идеи уже реализованы.

Рассказывая перед началом пресс-тура о проекте «Сделаем вместе плюс», заместитель главы администрации С.Н. Жирякова отметила, что обычно  устраивается конкурс проектов, экспертная группа анализирует их по степени разработанности, социальной  значимости и другим критериям. Здесь же отсутствует конкурсность. Руководитель любого предприятия, организации, представитель бизнес-сообщества может выбрать понравившийся проект и помочь его авторам в осуществлении этого замысла.


Муниципальными учреждениями подготовлены 49 проектных идей, которые для ознакомления были размещены на сайте администрации городского округа. Поддержку в реализации получили 19, из которых 12 проектов реализованы, семь находятся в стадии реализации.


«Школа окнами в сад»

Первая остановка – в школе №14. В школьном дворе кипит работа: ребята сажают деревья, девчонки тут же поливают саженцы из новеньких ярких леек. 

– Посадили три куста калины, смородину, – охотно рассказывает детвора.

– Недавно было родительское собрание, родители обещали привезти саженцы сливы, яблони, так что скоро вырастет фруктовый сад, – вступает в разговор директор школы В.В. Шульга. – Идея благоустройства школьной территории возникла давно, к тому же в прошлом году во время ремонтных работ на городской теплотрассе частично были разрушены травянистое покрытие двора, цветники. Когда узнали о проекте «Сделаем вместе плюс», создали два своих проекта – «Капелька добра для школьного двора» и «Школа окнами в сад». Нас поддержали директор МУП «Комбинат благоустройства» В.А. Замараев и индивидуальный предприниматель Л.М. Елисеева (магазин «Хозтовары»).

Людмила Михайловна предоставила хозяйственные инструменты для работ в саду – лопаты, грабли, тяпки, тачки, шланг со всевозможными насадками, оцинкованные ведра, лейки разного объема, ящики для рассады, опрыскиватель. 

Помощь в озеленении территории школы оказали соседи – работники комбината благоустройства, которые помогли восстановить травянистое покрытие во дворе. Активными участниками озеленения стали и сами учащиеся, они выровняли территорию, а потом старательно поливали траву. 

Ребята получили первые практические навыки по озеленению территории, расширились их возможности для исследовательской деятельности. 

– На следующий год продолжим разбивку сада, у нас появятся клумбы, цветники, – делится планами Вера Владимировна. – Спасибо людям, не равнодушным к проблемам детей, оказавшим нам помощь и поддержку в создании благоприятных условий для детей с ОВЗ, потому что ребята находятся в школе целый день, и экологическое, трудовое воспитание является первостепенным для наших детей. 

 

«За подарок вам спасибо!»

Слова благодарности в адрес директора МУП «Водоканал» А.Н. Круговых, трудового коллектива, инициаторов проекта «Сделаем вместе плюс» адресовала заведующая детским садом №9 «Рябинушка» Н.И. Лунева. Она рассказала, что детсад – один из старейших в городе, давно требует капитального ремонта. Особенно проблемы возникают в осенне-зимний период: как ни утепляй окна, они все равно остаются источником холода.  

Поэтому их проектная идея «Нет сомнения – мы воспитаем здоровое поколение!» направлена на замену окон и была поддержана МУП «Водоканал». В трех спальнях установлены девять пластиковых окон. 

В знак благодарности ребятишки под руководством воспитателей старательно учили стихи, готовили поделки для Александра Николаевича. И в один из сентябрьских дней пригласили его к себе.

– Наше предприятие находится по соседству, ну как можно не помочь юным  соседям?! – объясняет А.Н. Круговых свое участие в проекте. – Инициатива исходила не только от меня, но и от коллектива, и от руководства городским округом, и от садика. Детям надо помогать. Рад, что все сделали быстро и качественно. 

 Надежда Ивановна поблагодарила коллектив предприятия, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, а детки прочитали стихи-благодарности и вручили свои поделки. Ушел А.Н. Круговых с букетом разноцветных тюльпанов и куклами-оберегами. 

 

«Мойте руки до еды, чтобы не было беды!»

Так называлась проектная идея средней школы №7 и заключалась она в создании комфортных условий в умывальной зоне. 

– Нас беспокоило, что многие ученики не хотели мыть руки перед едой, а предпринимаемые нами меры по пропаганде здоровых привычек оказывались малоэффективными, –  рассказала директор школы Е.Н. Рыбальченко. – Мы провели социологическое исследование и выяснили, что более 20 процентов детей не моют руки из-за того, что им неудобно и не очень приятно подходить к умывальникам. Так родилась идея поучаствовать в проекте. 

Школьный проект поддержала директор ООО «Полинекс» Л.В. Зензина. Она выделила средства на приобретение плитки (кафельной и для пола), умывальников, смесителей, труб и комплектующих материалов. Помощь в ремонте, облицовке кафелем оказало ООО «КМАстрой» во главе с Д.В. Сапрыкиным. Получилось красиво, современно, эстетично.

Теперь учащиеся школы моют руки с большим удовольствием и без лишних напоминаний, в чем воочию убедились журналисты.

 

«Спасибо Комбинату КМАруда за то, что шахматы – теперь любимая игра!»

В средней школе №1 – шахматный бум. Шахматные столы с турнирными шахматами в холле, шахматная доска, расчерченная на полу (роль шахмат здесь исполняют ученики в коронах, на которых написаны названия фигур), магнитные шахматы на стенах, комплекты в классах... Дети играют в шахматы перед уроками, на переменах, после уроков и в кружках, которых двенадцать. Старшеклассники обучают младших ребят, подсказывают, выступают в роли судей. 

Приобрести шахматное оборудование, наборы помогли ООО «Вектор Пласт» (директор О.В. Астахов), индивидуальный предприниматель И.А. Крюков и Комбинат КМАруда (управляющий директор С.С. Солодянкин), которые поддержали проектную идею школы «Шахматный клуб «Шах и мат».

На открытие шахматного клуба к ребятам пришли начальник управления образования В.К. Таранова, представители Комбината КМАруда – С.С. Солодянкин, директор по персоналу Ю.В. Солодянкина, председатель профкома А.Ю. Топоров. 

Директор школы Г.И. Колесникова в своем выступлении объяснила цель создания клуба: «Учащиеся должны быть интеллектуальными, грамотными, умными и здоровыми. Как раз игра в шахматы заставляет думать, развивает логическое мышление. Благодаря поддержке Комбината КМАруда сегодня все обучающиеся умеют играть в шахматы, и у нас есть победители всероссийского и регионального уровней».

В.К. Таранова, С.С. Солодянкин, А.Ю. Топоров говорили о пользе игры в шахматы и выражали уверенность в том, что кто-то из ребят обязательно станет чемпионом России, мира и прославит Белгородчину и Губкин.  

Почетное право перерезать красную ленту предоставили второкласснику Александру Долгих, кандидату в мастера спорта по шахматам одиннадцатикласснику Вадиму Горожанкину и Сергею Солодянкину.

А затем состоялся первый шахматный турнир в клубе для учащихся начальных классов. Право первого хода было предоставлено С.С. Солодянкину. После его окончания Сергей Сергеевич и Галина Ивановна наградили победителей. Подарки, а это игры, книги, учебные материалы, также были приобретены на средства предприятия.

В каждом учреждении образовании учителя и школьники благодарили спонсоров, поддержавших их проектную идею, и призывали всех добрых и неравнодушных людей к возрождению традиции меценатства.

Римма КУЗНЕЦОВА

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться