Правила подачи объявлений.

Голосование

Хотели бы вы воспользоваться услугами "Няни на час"?

Какую именно помощь вы бы хотели получить от "Няни на час"?

Публикации


05.10.2017 Юлия ЯКОВЛЕВА

Медаль за лапы, хвост, усы

9-я Межрайонная выставка охотничьих собак, декоративных животных и голубей

Уже на подходе к стадиону «Труд», где проходила традиционная ежегодная выставка собак охотничьих пород, декоративных животных и голубей, по звонкому лаю, кукареканию было ясно, что участники в сборе. На главном поле стадиона было шумно, суетно, весело – более 70 представителей охотничьих пород собак из Губкина, Курской области, Старого Оскола, Чернянки проходили регистрацию перед выставкой. Пока хозяева заполняли необходимые документы, предъявляли ветеринарам паспорта своих питомцев, собаки спешили знакомиться друг с другом – обнюхивали, облаивали, а порой и шумно выясняли отношения.

«Так уж заведено в собачьей иерархии, что нужно доказать, кто здесь главный. Хотя на самом деле самый главный – это хозяин», – объясняет охотник и собачник со стажем Вячеслав Щербатенко, который пришел на выставку с гончей Багрянкой. «Это шестая по счету гончая у меня. Собаками занимаюсь уже более 30 лет. Хоть Багрянка еще молодая, ей всего год, но в охотничьем деле очень перспективная», – говорит хозяин.

После торжественного построения и парада участников выставки хозяева с питомцами разошлись по рингам. В каждом секторе эксперты оценивали определенную группу охотничьих. Как рассказал  председатель организационного комитета 9-й Межрайонной выставки охотничьих собак, декоративных животных и голубей В.Н. Баранов, в этом году представлены почти все охотничьи породы собак: русские гончие, пегие, эстонские гончие, норные (таксы, фокстерьеры, ягдтерьеры), легавые (курцхаары, дратхаары). Не было лишь единственной в Губкине псовой борзой – Бурана из Троицкого – пес приболел. 

Говоря о правилах участия, Виктор Николаевич отметил, что в этом году к выставке допущены и охотничьи без родословных, но идут они все в старшей группе независимо от возраста. «Собаки без родословной, бывает, работают на охоте лучше, чем их сородичи с документом. Если собака без родословной получит от эксперта оценку «хорошо» или «отлично», то хозяину выдаем свидетельство на право охоты», – пояснил В.Н. Баранов. 

Ежегодно участвует в выставке и самая титулованная легавая Губкина – девятилетняя Тэфи. «Сегодня не захватили с собой медали, которых у Тэфи не меньше 20 наберется. Восемь лет назад участвовали в соревнованиях на лучшего курцхаара Черноземья в Орле, и Тэфи взяла первое место», – с гордостью говорит хозяин Андрей Долженков.

Евгений Звягинцев с супругой Марией привезли на выставку сразу двух собак группы норных – жесткошерстных такс Анаконду, кстати, неоднократную победительницу прошлых выставок, и Арманду.

«Арманде только год, еще даже не натаскивали на охоту. Охотятся такие собаки на норного зверя – барсуков, лисиц, енотов. Они выгоняют зверя из норы лаем, хотя в идеале должны сами вытащить его. На охоте эти собаки грозные, а в жизни милые и добрые. В уходе абсолютно несложны. Живут в вольере, в питании неприхотливые. У собак охотничий азарт заложен природой, поэтому учить чему-то особенному не пришлось»,  – рассказал о своих любимицах Евгений. 

В своей группе Анаконда стала обладательницей медали,  Арманда получила хорошую оценку от экспертов.

Первое место в категории «лайки» взял и трехлетний Дар – самый крупный среди лаек на ринге. Его хозяин Валерий Гаврилов рассказал, что Дар, несмотря на грозный вид, очень добродушный и уравновешенный пес. Два года уже охотится с хозяином на фазанов, куниц, белок. «Собаки у меня уже лет двадцать.  Я уже не представляю свою жизнь без собаки», – делится Валерий.

На соседней площадке расположились многочисленные клетки с голубями, петухами, фазанами, кроликами. И каких только пород пернатых и ушастых тут не было! 

Александр Горохов из Старого Оскола привез кроликов четырех пород, мускусных уток, голубей и петухов породы павловская золотая. «Хозяйство большое, около 200 голов только кроликов. На выставку приезжаю, чтобы  посмотреть, пообщаться с единомышленниками. Я в Губкине вырос, поэтому знаю многих заводчиков птицы и кроликов», – рассказал заводчик. 

Игорь Московых  несколько лет разводит павлинов, приехал  на выставку из Белгорода. 

– Как же переносят павлины зимние морозы? – интересуюсь у него.

– Довольно стойко. У меня две самки и самец павлина, а сегодня привез их выводок – двух подрощенных птенцов. То, что павлины размножаются в неволе, говорит о том, что им комфортно.

В погожий день зрителей на выставке было немало. Самые восторженные, конечно, дети. Некоторые губкинцы пришли на выставку с намерением определиться с выбором питомца, кто-то взять мастер-класс по уходу у опытных заводчиков, а кто-то пополнил свою коллекцию голубей и кроликов.

Юлия ЯКОВЛЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться