Правила подачи объявлений.

Голосование

Нужно ли удлинять майские праздники за счет сокращения новогодних каникул?

Вы делаете прививки против гриппа?

Публикации


20.10.2017

«Цветочная мелодия Прованса»

Так поэтично губкинцы назвали одну из своих композиций, представленных на форум по ландшафтной архитектуре и средовому бизнесу «Зеленая столица».

Форум прошел в конце августа на базе БелГУ. Состоял он из деловой части, где шел разговор о последних тенденциях в лан-дшафтном проектировании, перспективах сотрудничества в этой области российских и зарубежных, специалистов, и конкурсной, в которой приняли участие представители муниципальных учреждений, частные предприниматели, имеющие опыт работы в сфере ландшафтного обустройства городской и сельской территории.

Солидное представительство авторитетных экспертов из России, Великобритании, Гол­ландии, Франции обеспечило мероприятию высокий научно-образовательный уровень. А подготовленные участниками конкурсные презентации позволили форуму стать ярким событием в жизни областного центра. По­смотреть на диковинные выставочные сады, авторские инсталляции и детские ландшаф­тные проекты пришли сотни людей.

Детский ароматный садик на крохотной альпийской горке, увлекательный лабиринт из растений и декоративной плитки, аптечный мини-огород лекарственных трав, сельское подворье с плетнем и огородным пугалом, деревянный колодец, украшенный резьбой по дереву, авангардный фонтан из разноцвет­ных поливалок... У каждой из 70 дизайнерс­ких затей нашлись свои поклонники.

Приятно было наблюдать, что обе дизай­нерские работы из Губкина - замечательная композиция в стиле прованс детского сади­ка №35 «Родничок» и яркая ландшафтная заставка - с цветочным Петухом и окном в цветущий мир, подготовленная коллективом МУП « Комбинат благоустройства», - вызвали большой интерес у посетителей.

Инсталляция на детскую тему просто оча­ровала простотой, наивностью и удивитель­ным единением мира детства с природой. Это надо было видеть, как на детсадовском стуль­чике вместо мягкой обшивки «прорастает» зеленая трава, а рядом сидит обычный плю­шевый Мишка, полностью украшенный кро­хотными цветами пастельных тонов. И даже тематическое задание, подготовленное вос­питателем В.А. Пшеничной и педагогом-психологом Н.Д. Константинавичус из «Роднич­ка» - декоративный велосипед - оформлены были в том же милом стиле, отражающем детскую фантазию, уют и доброту.

А вот дизайнеру С.С. Головиной своими ра­ботами - замечательным огненным Петухом и цветущим панно за распахнутыми створка­ми окна, - на мой взгляд, удалось добавить недостающей яркости красок всей экспози­ции, развернувшейся на огромной площади перед учебно-спортивным комплексом Свет­ланы Хоркиной. И пусть кто-то будет утверж­дать, что сегодня футуристичный хай-тек го­раздо больше востребован в городском лан­дшафте, чем романтичность классики или яркие элементы фольклорного стиля, коли­чество собранных положительных отзывов у дизайнерских проектов наших зеленстроев- цев говорит само за себя.

Конечно же, в экспозиции форума были представлены и варианты оформления про­странства, так сказать, не по бюджетному ва­рианту: альпийские горки с экзотическими растениями, восточные мини-бассейны с ди­ковинными красными рыбками, мраморные фонтанчики с херувимами. На мой взгляд, все это больше подходит для приусадебного уча­стка в коттеджном поселке, чтобы подчерк­нуть статус хозяев, а не для демократичной городской среды.

Согласитесь, российским городам сегод­ня не хватает таких уголков, где можно ком­фортно отдохнуть от суеты, пообщаться с дру­зьями, погулять с детьми. Современный фон­тан в парке, с удобными лавочками поблизос­ти, комфортная дорожка вдоль цветников с милыми гномами, кафе с открытой тенистой верандой и детской игровой комнатой в спаль­ном районе. Да мало ли что еще из категории простого и востребованного в обыденной жиз­ни, что прекрасно дополняет живую природу, может наполнить красками и радостным на­строением нашу жизнь! Тогда и мысли о необ­ходимости сохранять эту гармонию, учить де­тей бережно относиться ко всему живому вок­руг будут прихо­дить в голову го­раздо чаще.

Ольга АВДЕЕВА

На снимке: инсталляция Комбината благоустрой­ства «Мой край задумчивый и нежный»

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться