Правила подачи объявлений.

Голосование

Сколько вы собираетесь потратить на праздничный новогодний стол?

Нужно ли удлинять майские праздники за счет сокращения новогодних каникул?

Публикации


14.12.2017

Итоги «горячей линии» Кадастровой палаты по Белгородской области по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра филиалом Кадастровой палаты по Белгородской области была организована «горячая линия» по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости. Консультации провел начальник отдела определения кадастровой стоимости Калюжный Руслан Николаевич.

Далее приведены ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в рамках «горячих линий».

 

Вопрос: Кто занимается оценкой Кадастровой стоимости?

Ответ: В соответствии с федеральным законом №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», раньше массовую кадастровую оценку недвижимости проводили региональные органы власти или органы местного самоуправления. В связи с нововведениями в законодательстве по федеральному закону №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», определением кадастровой стоимости будут заниматься государственные бюджетные учреждения.

Вопрос: Как часто нужно проводить кадастровую оценку?

Ответ: Кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения - не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Указанный срок определяется со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении следующих результатов определения кадастровой стоимости.

Вопрос: В каких случаях я могу изменить кадастровую стоимость?

Ответ: Такая процедура, под названием «оспаривание кадастровой стоимости», производится в судебном порядке либо в специальных комиссиях.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Вопрос: Куда можно обратиться, что бы мне изменили кадастровую стоимость?

Ответ: Оспорить кадастровую стоимость можно обратившись в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд. Подать заявление в Комиссию о том, что вы хотели бы оспорить кадастровую стоимость вашей недвижимости необходимо при Управлении Росреестра по Белгородской области по адресу: г.Белгород пр-т Б.Хмельницкого д. 162.  Для подачи заявления необходимо заполнить бланк заявления и приложить к нему указанные в приложении документы.

Вопрос: Какие документы нужно предоставить для пересмотра кадастровой стоимости?

Ответ: Необходимо предоставить: 

-заявление о пересмотре кадастровой стоимости;

-кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

-нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

-документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

-отчет, независимого оценщика на дату определения кадастровой стоимости, составленный на бумажном носителе, а также подписанный электронной подписью в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Более подробно ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости можно на сайте Россреестра по Белгородской области в разделе «Деятельность», выбрав подраздел «Кадастровая оценка»  (https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/). 

Вопрос: Когда будет рассмотрена заявка об изменении кадастровой стоимости?

Ответ: Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.

 

Начальник отдела определения

кадастровой стоимости Р.Н.Калюжный

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться