Правила подачи объявлений.

Голосование

Вы печёте блины на Масленицу:

Планируете ли вы смотреть трансляцию Олимпийских игр в Пхенчане?

Публикации


15.02.2018

Осторожно! Кибермошенники в сфере ОСАГО

Отделение Белгород Банка России предостерегает белгородцев от кибермошенников в сфере ОСАГО

По итогам минувшего года в Белгородской области оформлено 157397 электронных полисов автогражданки. Такие данные предоставил Российский союз автостраховщиков (РСА). Всего в стране на сегодня водители оформили около 8 миллионов полисов е-ОСАГО.  Однако почти сразу же после запуска в начале прошлого года проекта по обязательному оформлению е-ОСАГО на сайтах страховых компаний, которые имеют лицензию на данный вид страхования, появились и специализирующиеся на е-полисах мошенники. Как отмечают эксперты, в новом году их «деятельность» может стать еще более заметной. Поэтому Отделение Белгород Банка России рекомендует внимательнее относиться к сайтам, на которых автовладельцы оформляют электронные полисы автогражданки.

Напомним, обязательную продажу электронных полисов (е-ОСАГО) Банк России ввел в начале 2017 года. Это было сделано для того, чтобы автовладелец мог оформить полис, не выходя из дома, а также для защиты от «уличных» брокеров.

По  данным РСА,  продажи е-ОСАГО в целом по стране в среднем достигают 20 тыс. полисов в день. Наиболее активно покупали ОСАГО в электронном виде в ноябре минувшего  года: за месяц было продано более  миллиона е-полисов.

Электронные продажи, отмечают аналитики, действительно помогли решить проблему с доступностью ОСАГО, в том числе в Белгородской области. Вместе с этим активизировались и кибермошенники. Аферисты создают сайты-клоны ресурсов известных страховщиков. Фальшивки очень похожи на официальные интернет-страницы страховых компаний, они также предлагают оформить полис онлайн и оплатить его на сайте, название страницы сходно с подлинным сайтом страховщика. Желающие приобрести полис заходят на сайт, заполняют анкету, оплачивают «покупку», – а получают подделку.

Эксперты ожидают, что в 2018-м мошенники не отступят: в том числе будут множить сайты-клоны, продающие псевдополисы ОСАГО. А поскольку с прошлого года в стране начала действовать практика натуральных выплат в ОСАГО (когда возмещение производится не деньгами, а ремонтом автомобиля), специалисты прогнозируют, что мошенники постараются создать специальные хранилища для запасных частей с угнанных «под разбор» автомобилей.

«Мы рекомендуем белгородцам оформлять е-ОСАГО только самостоятельно и только на официальном сайте страховой компании, продающей электронные полисы, – отмечает начальник юридического отдела Отделения по Белгородской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Инна Гребенникова. – Чтобы узнать правильный адрес сайта страховщика, нужно использовать список в разделе «Электронный полис ОСАГО» на сайте РСА (www.autoins.ru). Особенно рекомендуем внимательно проверять соответствие адреса сайта официальному сайту страховой компании при переходе на новые страницы. Одним из признаков сайта-клона может считаться предложение оплатить полис ОСАГО через сервис электронных кошельков».

Напомним, что посредничество в электронном ОСАГО запрещено. Если автовладелец все же обратился к посредникам и купил полис «на стороне», ему обязательно следует самостоятельно протестировать приобретенный документ по базе РСА: проверить его на предмет подлинности и убедиться, соответствуют ли действительности указанные данные.

Мошенники намеренно подают в страховые компании недостоверные сведения о водителе и автомобиле, чтобы уменьшить стоимость полиса е-полиса ОСАГО. Например, завышают стаж вождения и занижают мощность двигателя. Чаще всего занижают территориальный коэффициент (например, регионом проживания вместо Москвы, где коэффициент к цене полиса 2, указывают Крым или Чечню, где коэффициент 0,6). На свой электронный адрес посредники получают от страховой компании полис, меняют его с помощью графического редактора и отдают водителю в распечатанном виде уже по другой, гораздо более высокой цене. При этом клиент может даже не подозревать, что его данные указаны неверно.

Если будут обнаружены признаки мошенничества, необходимо сразу обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Кроме того, следует представить все платежные документы, подтверждающие, что полис приобретен у конкретного лица. Нужно четко осознавать: в случае аварии ДТП, если виновником окажется автолюбитель с полисом, в котором есть признаки мошенничества, выплаты пострадавшим он будет делать самостоятельно. Ведь такой полис – недействителен.

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться