Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 07.05 74.58 -0.2847
EUR 07.05 89.68 -0.0954
Архив номеров

Избирательные комиссии быстро и чётко подсчитали голоса губкинских избирателей

2018-03-19

А вы задумывались о том, что происходит после того, как вы опустили свой бюллетень в урну? Кто и как следит за точностью подсчетов? Корреспондент «Нового времени» Алена Тарубарова пришла на свой избирательный участок за полчаса до его закрытия, проголосовала и задержалась, чтобы своими глазами увидеть, как в Губкине считают голоса.

Именно после закрытия избирательных участков начинается самое интересное. И ответственное. Участковая избирательная комиссия № 554, которая расположилась в Детской школе искусств № 2, закрыла двери ровно в 20.00. Прозвучал Гимн России и председатель Людмила Рядовкина объявила:

 «Выборы 2018 года завершены! Приступаем к дальнейшей работе».

Наблюдатели от Общественной палаты Белгородской области, от штаба Владимира Путина и от КПРФ, присутствовавшие на участке с самого утра, не возражали. Следует отметить, что и за весь день ни одного замечания от них не поступило.

– День прошел спокойно – без происшествий, без нарушений. Для избирателей был концерт, работал буфет. Люди приходили целыми семьями, с детьми, им дарили воздушные шары. Многие желали членам комиссии и нам, наблюдателям, хорошей работы, – рассказывает наблюдатель от штаба Путина Галина Бабанина.

Наблюдатель от Общественной палаты Виталий Беликов соглашается:

– Явка приличная, люди шли с хорошим настроением, как и всегда на этом участке. Я уже второй раз наблюдаю за выборами, сам ведь живу в этом микрорайоне, поэтому мне не безразлично, как пройдет голосование. Сейчас начнется самая ответственная наша работа, будем наблюдать за подсчетом голосов.

Тем временем члены комиссии приступили к подсчёту избирательных бюллетеней и погашению неиспользованных – их, с отрезанными уголками, оказалось 431. Всего по списку на этом участке 1199 избирателей, проголосовали 769 человек.

– Явка составила почти 64 процента. 633 жителя микрорайона пришли на участок сами, 136 проголосовали на дому. Если бы не погода, людей было бы еще больше. У нас в этом плане сложный участок, большинство наших избирателей живут в частном секторе. Им добираться и дальше, и тяжелее, – объясняет Людмила Рядовкина.

Работа с журналами списка избирателей не затянулось, после оглашения данных сразу же приступили к работе с переносными ящиками. В них находились бюллетени тех, кто голосовал на дому. Их число совпало с числом заявлений о голосовании вне помещения. И собравшиеся подошли к непосредственному подсчету голосов.

После проверки пломб большой стационарный ящик для голосования вскрыли, и его содержимое добавилось к бюллетеням из переносных ящиков, которые уже лежали на столе.

Сам процесс подсчета голосов оказался четко регламентированным и достаточно монотонным. 769 бюллетеней для начала рассортировали по кандидатам. Даже визуально определились лидеры. В отдельную стопочку пошли недействительные – без отметок или с отметкой более чем в одном квадрате (таких члены УИК насчитали шесть). Затем избирательные бюллетени подсчитывали последовательно по каждому кандидату, перекладывая их по одному и демонстрируя лицам, присутствующим при подсчете. После  проверяли контрольные соотношения. Ни один бюллетень на участке № 554 не потерялся, не оказалось и лишних. Все цифры совпали.

И наблюдатели, и члены комиссии остались довольны проделанной работой.

48 жителей микрорайона Лебеди проголосовали за Владимира Жириновского, еще 91 – за Павла Грудинина, 599 отдали свой голос Владимиру Путину. Вся процедура гашения неиспользованных бюллетеней, работы со списком избирателей, подсчета голосов и составления протокола заняла на участке № 554 чуть более двух часов.

337

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom