Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 07.05 74.58 -0.2847
EUR 07.05 89.68 -0.0954
Архив номеров

Дети не должны становиться заложниками Минобрнауки

2018-03-21

Ученый и директор «Федерального института развития образования» Александр Асмолов считает, что этот стандарт будет способствовать уничтожению креативного мышления.

«Издательства, делающие ставку на предлагаемые Минобрнаукой стандарты, убивающие креативное мышление и воображение нового поколения, на «стандарты диктатуры прошлого опыта», сами роют себе могилу», – отметил эксперт в комментарии «Росбалту».

«Больно за наших детей и учителей, которые становятся заложниками профессиональных фанатиков Минобрнауки», – добавил ученый.

Ранее около 500 учителей литературы и словесников выступили с критикой предложенных Минобрнауки новых образовательных стандартов (ФГОС), согласно которым планируется утвердить новые нормы, по которым школьники будут изучать 235 произведений за пять лет.

Нововведения, считают они, грубо нарушают права детей, уже проучившихся по существующему стандарту до 6 класса. Кроме того, предлагаемая для включения в образовательные стандарты программа, по их мнению, перегружена произведениями: прочитать и обсудить на уроках все включенные в программу тексты вдумчиво и качественно невозможно.

«Приняв новый стандарт, Министерство образования дает право контролирующим органам ловить детей на незнании большого списка произведений, – говорится в заявлении, размещенном на сайте «Гильдии словесников».

Там также указывается, что программа исключает литературу, популярную среди детей: современную литературу, литературу, написанную для подростков. «Таким образом, предложенный в проекте документа список произведений является серьезным шагом назад в построении программы по литературе», — убеждены авторы обращения.

Учителя особо подчеркивают, что все обозначенные несообразности документа неоднократно становились предметом общественных обсуждений, однако мнение профессионального сообщества учтено не было.

Источник: rosbalt.ru

496

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom