Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


27.03.2018 Алёна Тарубарова

Маленькие актеры и их большие роли

27 марта одни поздравляют знакомых артистов, режиссеров, сценаристов и всех причастных к театральному делу, другие идут на премьеру или любимую постановку. А мы расскажем вам об успехах юных губкинских артистов, которые на сцене из обычных учеников, за кулисами в сотый раз повторяющих свои реплики, превращаются в героев пьес.

Предыдущий месяц для участников образцового самодеятельного театрального коллектива «Маска» и коллектива-спутника «Маскарадик» (в нем занимаются ребята помладше) из ЦКР «Лебединец» стал весьма продуктивным. После множества репетиций и любительских выступлений ребята отличились сразу в двух конкурсах. 

– Мы поучаствовали в международном театральном фестивале «Третий звонок» – отправили видеозапись одного из наших спектаклей в Москву и стали лауреатами третьей степени. А в городском конкурсе школьных театров, который прошел во Дворце детского творчества, мы заняли первое место, – рассказывает режиссер. 

Евгения Доровская еще в детстве мечтала связать свою жизнь с театром. Но она хотела стать не как все девочки, актрисой, а режиссером. После школы поступила в Белгородский институт искусств и культуры на режиссера любительского театра. За год до окончания вуза организовала детский театральный коллектив «Маска». Уже в 2014-м «Маска» под ее руководством защитила звание образцового самодеятельного коллектива. В это же время были созданы коллектив-спутник «Маскарадик» и студия художественного слова «Логос». Воспитанники Евгении Доровской за это время успели примерить на себя самые разные роли. А сама режиссер, вдохновляемая юными артистами, попробовала себя в нескольких моноспектаклях и была отмечена за лучшую женскую роль в областном фестивале-панораме театрального искусства «Рассвет». В прошлом году завершила молодежный проект «Киноотражение», участие в котором приняли двенадцать школ города. Одним из самых важных начинаний в своей творческой деятельности считает работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которую ведет с 2014 года в ЦКР «Лебединец».

Столичное жюри увидело спектакль «Военная тайна» по мотивам произведения Аркадия Гайдара «Сказка о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Соперниками губкинцев были юные артисты со всей страны. Но наши мальчишки и девчонки набрали приличное количество баллов и пробились в число лидеров. 

– Для нас это значимый результат, – говорит Евгения Сергеевна. – Мы старались, много репетировали, конечно, волновались. Наши дети очень талантливые и трудолюбивые.

А на городском этапе конкурса «Белгородчина театральная» «Маска» и «Маскарадик» показали «Кошкин дом» по одноимённому произведению Самуила Маршака. 

– Дети любят этот спектакль, он добрый, динамичный, герои в нем разнохарактерные. Зрителям он тоже нравится, вот и члены жюри оценили. 

Жюри, кстати, отдельно отметило актерскую игру Насти Камешковой  в роли Хавроши и Вики Скрипниковой в роли Курочки. 

Но главное в жизни театрального коллектива, даже если в нем играют дети, не конкурсы, а спектакли. Вот и маленькие актеры «Лебединца» продолжают радовать зрителей. 

По многочисленным просьбам жителей микрорайона Лебеди они снова показали «Кошкин дом». Артисты, несмотря на свой юный возраст, представили совсем непростые и колоритные образы всеми знакомой сказки про богатую Кошку и её бедных маленьких племянников-котят. 

Публика, воспитанники детских садов микрорайона и ученики первых классов школы №15, искренне сопереживала котятам. А во время музыкальных сцен с участием Петушка и Курочки, танца Хавроньи с Козлом Козловичем и его супругой Козой звучал дружный смех.

Сейчас «Маска» готовится к подтверждению звания «Образцовый самодеятельный коллектив» – ребята постоянно репетируют свои роли, по словам руководителя, с каждым разом у них получается все лучше и лучше.  А в планах у юных актеров и актрис сыграть в спектакле «Тимур и его команда». 

Поздравляем коллектив со Всемирным днем театра и ждем новых и интересных постановок, о которых обязательно напишем. 

Алена ТАРУБАРОВА

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться