Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 07.05 74.58 -0.2847
EUR 07.05 89.68 -0.0954
Архив номеров

День открытых дверей в архивном отделе

2018-04-22

20 апреля в архиве побывали будущие экономисты, а пока второкурсницы Губкинского филиала БГТУ им. Шухова. Накануне – студенты горно-политехнического колледжа.

Экскурсию по архиву провели исполняющая обязанности начальника отдела Марина Курчина, главный специалист Светлана Зиборова и ведущий специалист Наталья Харитонова.

Большую часть архива составляют документы по личному составу, которые хранятся в течение 75 лет, – более 33,5 тысячи дел, принятых от 254 ликвидированных организаций и предприятий. Самые старые документы датированы 1943 годом, когда наша территория была освобождена от фашистской оккупации. В этом году они подлежат уничтожению, кстати, впервые для губкинских архивариусов.  

Есть в архиве документы постоянного хранения: в рабочем списке числятся  105 фондов, из них 11 – личных, которые передали родственники Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, заслуженных людей. Это более 20 тысяч единиц хранения – документы администрации, территориальных администраций, прокуратуры, налоговой инспекции, статистики и других организаций, имеющих важное историческое значение. В губкинском архиве они хранятся 20 лет, потом их передают в Белгородский областной архив.

Ведущий специалист Наталья Харитонова показала студенткам подлинный акт на землю, выданный колхозу "Завет Ильича". Таких актов, выданных с 1943 по 1956 годы, в архиве восемь. Интересны документы, написанные на газетах каллиграфическим почерком в годы войны, когда с бумагой в стране было очень тяжело. Есть протоколы собраний, где принимались решения оказать помощь Красной Армии, сохранились призывы помочь армии продуктами, вещами, газеты с выступлениями Сталина. Неподдельный интерес девушек вызвал фонд Героя Советского Союза, вице-адмирала, выпускника губкинской школы № 10 Ильи Алексеевича Хворостянова: документы, альбом с фотографиями передали его родственники. 

Копии архивных документов специалисты отдела используют для подготовки выставок. Сейчас в администрации (ул. Победы, 3) работает выставка, посвященная 75-летию освобождения Губкинского района.  Девятого мая на центральной площади будет работать новая выставка, посвященная строительству железной дороги Старый Оскол – Ржава.

Внимательно осмотрев архив и получив ответы на интересующие вопросы, девушки поделились своими впечатлениями.

"Мне было интересно узнать, чем занимаются работники архива, если честно, я и не знала, что существует отдел вечного хранения документов, – призналась Альбина Макарова, и там документы хранятся по-особенному, даже температура определенная поддерживается". 

"А я обратила внимание на идеальный порядок, – сказала Дария Сирануш. – Интересны старые документы, информация о людях, которые внесли существенный вклад в развитие, историю нашего района". 

"Работа у сотрудников архивного отдела достаточно кропотливая, – заметила Кристина Мезенцева, – но это же очень интересно и ответственно – каждый день не только соприкасаться с историей нашего городского округа, но и сохранять её для потомков". 

Это подтвердила и исполняющая обязанности начальника отдела Марина Курчина: "Это только на первый взгляд кажется, что мы с бумагами работаем. На самом деле к нам приходят люди с разными жизненными историями, и каждому помогаем восстановить документы, если они утеряны. К нам обращаются граждане со всех уголков нашей страны, других государств, которые когда-то жили и работали в Губкине и в Губкинском районе, в том числе и граждане Болгарии, работавшие в подразделениях треста «КМАрудстрой». Мы им помогаем, а значит, занимаемся интересной и важной работой". 

Римма КУЗНЕЦОВА

 

492

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom