Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


ВТОРНИК, 18 сентября, № 148 (9712) | Праздники

18.09.2018 Алена ТАРУБАРОВА

Малая родина – большая любовь

День микрорайона Лебеди

15 сентября жители микрорайона Лебеди отметили день рождения своей малой родины. Здесь чествовали земляков, гуляли по арт-бульвару и фотоаллее, участвовали в мастер-классах по степ-аэробике и зумбе, играли в футбол и узнавали больше о своём общем доме во время квест-прогулки. И всё это под одним лейтмотивом: «Малая родина – большая любовь». Мы тоже провели этот день на празднике и поняли, за что жители Лебедей так их любят.

День микрорайона Лебеди обещал быть интересным, и он стал именно таким. Ведь только торжественной частью и концертом лебединцев уже не удивишь. Здесь любят и умеют проводить запоминающиеся праздники. В этот раз День микрорайона начался традиционно с работы выставки «Золотые руки земляков». Авторы представили результаты своего творчества за год. Вышивка, вязание, квиллинг, декупаж, бисероплетение – хобби жителей микрорайона самые разнообразные. Вернисаж ежегодно привлекает зрителей, которые с интересом расспрашивают про работы и технику их выполнения. И умельцы делятся секретами. «Земляки ведь», – объясняют они с улыбкой.

На столе Ларисы Суховеровой – вышивка и интерьерные вещицы из бисера. Она впервые приняла участие в выставке. И нам призналась, как приятно, что её творчество заметили и отметили.

«Я всего три года как житель этого чудесного микрорайона. Приехала из Петрозаводска. И нисколько не жалею, что оказалась именно здесь. Красиво, чисто, вокруг зелень, фонтаны, цветы. Мои друзья, которые уже успели приехать погостить, просто в восторге от наших Лебедей», – не без гордости рассказала Лариса Суховерова.

День рождения микрорайона был бы совсем не тем без торжественного чествования земляков. Этого момента всегда с нетерпением ждут. Особенно те, кого вот-вот пригласят на сцену. На нее выходили ветераны войны и долгожители микрорайона, семейные пары-юбиляры, спортивные и творческие семьи, лучшие работники в самых разных сферах, пропагандисты здорового образа жизни, мастера-умельцы, победители конкурса по благоустройству. Их поздравляли почётные гости – председатель Совета депутатов округа Андрей Гаевой, начальник управления культуры Александр Горбатовский, заместитель директора по социальным вопросам Лебединского ГОКа Андрей Замула. От имени главы администрации округа к жителям микрорайона обратился его заместитель по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и системам жизнеобеспечения Алексей Котенёв. Он особо отметил благоустройство микрорайона, его развитую инфраструктуру. Попhjcbk ;bntktq wtybnm b ghtevyj;fnm nj? xnj tcnm/

«Видеть красоту вокруг очень важно», – считают в семье настоятеля храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» Григория Олейникова. – Мы живём в Лебедях с 2006 года, как только открылся здесь приход, и сами видели, как преображался микрорайон. Мы уверены, что когда у людей есть возможность видеть красивое, то и на душе у них становится радостнее». У Олейниковых трое детей. Старшая дочь Аня занимается пением в Центре культурного развития «Лебединец». Сын Марк, ученик второго класса, больше всего любит колесить по микрорайону на велосипеде. А младшая Варвара пока только ходит в детский сад, но тоже планирует научиться кататься на двухколёсном велосипеде и с братом изучать самые красивые уголки Лебедей. Их мама Юлия Олейникова уверена, что там, где они сейчас живут, есть всё для развития детей.

Лебединскую молодёжь, кстати, тоже отдельно отметили во время торжественной части. Были названы имена обладателей значков ГТО, отличников учёбы, прямо на сцене школьницам, которым перед Днём микрорайона исполнилось 14 лет, вручили паспорта.

Праздник продолжился сразу на нескольких площадках. Кто-то остался смотреть концерт, другие отправились на библиотечный арт-бульвар или на книжный фримаркет. Там школьники читали на скорость, участвовали в викторинах, выбирали книги. Малыши поспешили туда, где можно было порисовать.

Больше всего лебединцев собралось на стадионе. Все ждали начала культурно-спортивного праздника с мастер-классами. Чтобы попробовать себя в айкидо, скандинавской ходьбе, хип-хопе, брейк-дансе, посмотреть на выступление воспитанников военно-патриотического клуба, поучаствовать в спортивно-технической программе, собралась, наверное, половина микрорайона. Всё успеть очень хотелось пятикласснице Илоне Тугановой. Начала она со степ-аэробики, а закончила зумбой. Мы не могли не поинтересоваться и у нее, за что она любит микрорайон Лебеди.

«За то, что здесь всегда весело. Мне нравятся праздники, конкурсы, нравится заниматься творчеством. А сидеть дома я не люблю, поэтому мне у нас хорошо», – говорит Илона.

В это же время другая группа празднующих День Лебедей отправилась на квест-прогулку. Семьи с детьми выполняли задания и изучали с первого взгляда знакомые места микрорайона под руководством работника ЦКР «Лебединец» Ольги Алёхиной. Она хорошо знает родные места, поэтому её квест стал для участников настоящим приключением.

«Наш маленький микрорайон тоже может удивлять, у нас интересная история, мало кто о ней знает. Много замечательных мест, на которые многие не обращают внимания. Стоит только оглянуться», – уверена Ольга.

Праздник продолжался целый день. Дети прыгали на батутах и ели сладкую вату, взрослые пробовали вкусную выпечку и покупали сувениры. Талантливые лебединцы и гости праздника пели и танцевали до самого вечера. А закончилось всё ?уже когда стемнело? дискотекой.

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться