Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


28.08.2019 Ольга Кононыхина

Почетный «арсенал» Владимира Казакова

25 августа – День шахтера

Наш герой так же, как и его отец, пришёл работать на Комбинат КМАруда. Начинал электрослесарем. Сейчас в его копилке уже министерские награды. Ну а поддерживает шахтёра многодетная и дружная семья.

Виктор Казаков приехал в Губкин почти полвека назад из Ульяновской области. Осел, как водится, женился, вырастил троих сыновей, 40 лет отработал водителем в ЦЛАМ (была тогда на Комбинате КМАруда такая лаборатория). Но наша история не о Викторе Тимофеевиче, а о его сыне. Полном кавалере знака «Шахтёрская слава» всех трёх степеней.

Владимир пришёл на шахту имени Губкина в 1980-м. Старшие братья устроились экскаваторщиками на Лебединский ГОК, а он, с «корочками» электрика после профтехучилища №1, – на КМАруду.

Участок энергоснабжения шахты, где Казаков-младший трудился дежурным электрослесарем, затем стал машинистом электровоза на участке № 2… Тут он и закрепился. И по сей день трудится в смене, которая когда-то приняла рассудительного и серьёзного парня.

Вспоминает, как помогали освоиться бригадир Виктор Магатин и горный мастер Сергей Устиненко. До сих пор благодарен им за поддержку. Впрочем, учился понемногу у всех. И никто в совете не отказывал. …

Шли годы. Вместе с ними росло и мастерство Владимира. Поэтому, когда освободилось место бригадира – правой руки горного мастера, выбрали Владимира Викторовича, к тому моменту уже опытного шахтёра. Круг обязанностей расширился, и теперь он отвечал не только за себя, но и за весь коллектив. Впрочем, в передовой бригаде каждый работал не за страх, а за совесть.

– Всё складывалось удачно. Но в какой-то момент понял: хочу перемен! Попросил перевести в машинисты вибропогрузочной установки. Тогда уже работали виброконвейеры, заменившие устаревшие лебёдки для погрузки руды, – поясняет Владимир Викторович. – Под землёй каждая рабочая смена, с одной стороны, похожа, но все же отличается от предыдущей: другая руда, иные условия. Этим-то шахтёрское ремесло и интересно.

На участке №2 наш собеседник трудится 36 лет. Коллектив – замечательный. Здесь ведь случайные люди не задерживаются. У большинства – солидный стаж и многочисленные награды за труд. Вот и у Владимира Викторовича в «арсенале» – почётные грамоты комбината и Министерства экономики РФ. Ну а к Дню шахтёра Казаков получил то, чего не хватало в его «копилке» наград – знак «Шахтёрская слава» I степени в придачу к двум уже имевшимся. Так что теперь он – полный кавалер.

Любимая фраза нашего героя: «В шахте надо работать, а рекорды – на стадионе ставить». Хотя, судя по наградам, рекорды ему тоже не чужды.

В семейной жизни Владимир – счастливый папа четверых детей: двух сыновей и двух дочек. Старшие уже выпорхнули из родительского гнезда, а младшему Андрейке – семь лет. Готовясь пойти в первый класс, учит с мамой буквы и цифры. А с папой осваивает азы мужского дела: мальчуган уже умеет и гвоздь забить, и понемногу столярничает, плотничает. Подрастёт, глядишь, как и дед с отцом, тоже придёт на комбинат, чтобы стать продолжателем славной династии Казаковых.

Фото: Ольга Кононыхина

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться