Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


ВТОРНИК, 15 октября 2019 г., № 84 (9856) | Люди КМА

17.10.2019 Ольга Авдеева

Вся история – в значках

Петр Авдеев дважды в неделю приходит в редакцию «Нового времени», чтобы забрать свежий номер газеты. И, кроме того что всегда желает журналистам удачного дня, он отмечает понравившиеся публикации, предлагает новые темы. А ведь именно для таких людей – неравнодушных, позитивно относящихся к жизни, мы и делаем свою газету.

Недавно мы узнали, что он и сам – интересный объект для внимания журналистов. О своей малой родине – окраине села Песчанка, Петр Николаевич говорит с трогательной любовью.

– Хоть сегодня от бывшего моего села Бродок остались только развалины церквушки, старое кладбище да запылённые сиреневые заросли у отвала, душа все равно туда тянется. И в селе Песчанка, куда наша семья перебралась после начала строительства карьера, я до сих пор храню прялку, ткацкий станок, на которых работала моя бабушка Ирина Лаврентьевна, и два старинных безмена. С мощью Лебединского карьера все это, конечно, не идет ни в какое сравнение. Тем более что и я сам всю жизнь проработал в коллективе горняков, правда, на соседнем Стойленском ГОКе, и оба сына пошли по моим стопам. Но ностальгия о детстве и юности чувствуется, и никуда от этого не деться.

Однажды, еще в дошкольном возрасте, Петр поехал с мамой в Старый Оскол и купил в городском киоске значок. Хранил его бережно, часто рассматривал и показывал деревенским мальчишкам. Этот значок и стал началом его увлечения фалеристикой, а в его коллекции теперь уже более полутора тысячи самых разных значков. Это и города бывшего СССР, и тематические серии – о космосе, спорте, культурных достопримечательностях, военной истории. Особое место в его коллекции занимают города-герои России и, конечно же, местные значки, рассказывающие о Губкине и его промышленности.

– В нашей семье коллекционированием значков теперь уже увлечены три поколения – сыновья Владимир и Александр, внуки Олег и Игорь. И в прихожей все стены в значках, и у ребят в комнатах они висят на видном месте, – не без гордости замечает Петр Николаевич.

На вопрос: а как относятся к этому занятию женщины семейства Авдеевых, мой собеседник сообщил, что взаимопонимание в их большой семье полное, причем – во всем.

– В прошлом году мою жену Людмилу Викторовну, которая в молодости играла за сборную Губкина по волейболу, пригласили принять участие в спартакиаде пенсионеров. А она и меня с собой взяла. Так что мне пришлось посоревноваться в стрельбе и эстафете. Результат порадовал, и теперь ждем с женой новых соревнований, – весело признался он.

В очередной приход за свежими новостями Петр Николаевич принес с собой небольшую часть своей коллекции значков. Но, согласитесь, и по ней можно судить о масштабах его увлечения.

Ольга Авдеева

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться