Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


01.06.2013 А. ВИКТОРОВА

Быть здоровым – значит не курить

С 1 июня вводится запрет на курение в общественных местах, и хотя антитабачный закон вступит в полную силу 1 января 2016 года, уже сегодня применяются меры, призванные обеспечить его надлежащее исполнение. С этой целью 27 мая в зале заседаний администрации состоялся «круглый стол» с участием врачей-специалистов , темой которого стала эффективность профилактики и лечения табачной зависимости.

В обсуждении участвовали заместитель начальника управления здравоохранения  М.Д. Губанова, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отец Григорий, врач Центра здоровья Н.В. Мартыненко, врач-педиатр дошкольно-школьного отделения детской городской больницы И.Е. Тараненко, врачи ЦРБ: нарколог А.В. Грохотов, акушер-гинеколог О.Е. Столповских, врач общей практики Я.В. Силютин. Заседание вела начальник информационно-аналитического управления администрации Т.В. Абрамова.

44 миллиона наших сограждан зависимы от никотина, и только малая часть от этого числа желает избавиться от вредной привычки. Из этого, как следствие, вытекает еще одна проблема – ухудшение демографической ситуации в стране. 17% пар не могут иметь детей, потому что один из партнеров или оба курят. 

Но все же сознательность населения растет. Центр здоровья ежегодно проводит обследования учащихся вузов и ссузов города. В 2010-2011 учебном году из 164 обследованных студентов было выявлено 65 курящих, что составляет 45,73% от общего числа.  В 2011-2012 году обследование прошел 571студент. Из них 173 имели вредную привычку (30,64% от общего числа). В этом году из 888 обследованных студентов курящих оказалось 247 (27,81%). Положительные изменения налицо. 

В рамках областной долгосрочной целевой программы оздоровления молодежи в округе проходят месячники борьбы с табакокурением,  акции «Поезд здоровья» и другие профилактические мероприятия. Помощь желающие бросить курить люди могут получить, обратившись в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Каждый, кто зависим от табака, должен задать себе вопрос, каким хочет быть он, какими должны быть его дети? И выбрать единственно верный ответ – здоровыми.   

Голосов:
4

Комментариев: 0

Поделиться