Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


30.11.2013 Н. ДОБРОДЕЕВА, фото В. МОСКАЛЕВА

ВСЕСТОРОННЕ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

«СВОЯ КОЛЕЯ»: творческий конкурс имени первого редактора городской газеты «Новое время» А.С. Москалева

В профессию люди приходят по-разному: одни размеренным шагом после раздумий и взвешиваний, другие ленивой трусцой, потому что надо где-то работать… А третьи врываются, молодо, звонко, уверенные, что для них нет ничего невозможного. И никогда не жалеют о своем выборе.

… Энергетический техникум в городе Шахты считался заведением престижным, и поступить туда было сложно. А специальность «Электрик релейной защиты и автоматики», в свою очередь, считалась самой сложной в техникуме. Светлана Курчина (тогда Соловьева) и пятеро ее одноклассников, со свойственной юности самоуверенностью, подали документы именно в этот техникум и именно на эту специальность. 

– Хотелось доказать себе и другим, что сможем и поступить, и учиться. Профессию полегче выбирать было почему-то стыдно, – вспоминает Светлана Алексеевна. – И еще была уверенность, что наша специальность всегда будет нужна. Электричество-то всегда будет, – рассуждали мы.

Поступили все шестеро без всякого блата. И только после этого сообщили новость родителям. 

Группа подобралась дружная. Наверное, поэтому учиться было хоть и трудно, но интересно. Обмениваясь конспектами, вместе зубрили теорию, помогали друг другу в практических заданиях, к экзаменам тоже готовились сообща, используя на полную катушку сильные стороны каждого. И отдыхали вместе. Светлана Алексеевна до сих пор вспоминает конкурсы, концерты, вечера из студенческих времен. А какие были походы! Какой суп из пакетов варили на костре в эмалированном ведре! А из пирожков! Не знаете, как это? Очень просто. Покупаются пирожки с мясом, начинка вынимается и становится основой для супа, а корочки от пирожков потом служат к этому супу хлебом. В общем, голь на выдумку хитра. Возможно, именно с тех пор у Светланы Алексеевны и сохранился вкус к общественной работе.

В Губкине она оказалась случайно. Точнее, по воле Случая. Именно так, с большой буквы. Поскольку считает его для себя судьбоносным. В конце ноября 1984 года их курс отправляли на производственную практику. Предприятия, где студентам предстояло начинать трудовую деятельность, были разбросаны по всему Союзу. Света с подругами сговорились вместе ехать в Воркуту. Но так вышло, что к началу распределения Соловьева опоздала, и выбор ей и еще двоим достался, прямо скажем, невеликий – Грозный и Губкин. Выбрали Губкин. Стали искать на карте, но на ней вся Белгородская область была почему-то представлена только двумя населенными пунктами: Белгородом и Старым Осколом. Словом, поехали в белый свет. Вышли на автостанции и попали после теплой Ростовской области в настоящую зиму с метелью и морозом. У прохожих выяснили, где находятся Северные сети. «Троллейбусы туда ходят? А трамваи?» Прохожие делали круглые глаза…

Так состоялось первое знакомство Светланы Алексеевны с городом, который потом занял в ее сердце прочное место, стал по-настоящему родным. В коллективе приняли хорошо: все разъясняли, подсказывали. Начала с того, что меняла амперметры и вольтметры, чертила несложные схемы. На отсутствие навыков студентам не пеняли: в те годы понимали, что, не поработав, опыта не приобретешь. И город Светлане понравился: был он хоть и меньше Шахт, зато уютный и деревьев много. А еще в магазинах было полно продуктов: сама вволю наелась сыра, колбас и любимых конфет «Василек» и родителям посылки посылала. В коллективе успела со многими подружиться и, когда уезжала, расставалась как с родными людьми. А те взяли слово, что вернется. 

Она вернулась. И вот уже 28 лет верна своей профессии и своему предприятию. Занималась метрологией, работала техником распределительных сетей. Сегодня она инженер производственно-технической группы Губкинского РЭС. На ней техническая документация: составление графиков ремонтов и ТО, диагностических работ, ведение техпаспортов энергообъектов, от вычерчивания схем до внесения в электронную базу данных, работа с заказами, контакты с акционерами. Начальник РЭС А.С. Белоусов характеризует С.А. Курчину как надежного, добросовестного сотрудника, обладающего высокой профессиональной грамотностью. «О таких говорят: на своем месте», – добавляет он. Сама Светлана отношение к профессии формулирует кратко: «Как рыба в воде». И рассказывает о ней увлеченно, как может рассказывать только счастливый в профессии человек. 

В активе Светланы Алексеевны немало почетных грамот и благодарностей, в том числе и по профсоюзной линии. И об этой работе она тоже говорит с увлечением: как участвуют в конкурсах и соревнованиях, как организуют праздники и интересные поездки, как чествуют юбиляров и ветеранов. И что Губкинский РЭС – один из лучших в «Белгородэнерго» не только по производственным показателям, но и по спортивным, культурным, озеленительным и иным прочим. Для детей организуют поездки в Харьковский аквапарк,  взрослые ездили в Белоруссию («Знаете, как было интересно! Мы так сплотились в этой поездке!»). А в этом году планируют замахнуться уже на Финляндию. И профсоюз во всех делах выступает не только организующим, но и софинансирующим началом. 

А как она агитирует за профессию энергетика! Отрасль динамично развивается, здесь самое место молодым и честолюбивым. Работа интересная, зарплата высокая, соцпакет – дай бог каждому.

– Светлана Алексеевна, вы счастливый человек?

Ни минуты не задумываясь:

– Конечно!

Поскольку человек она удивительно открытый, в правдивости ее слов ничуть не сомневаюсь. Но она на всякий случай поясняет:

– У меня интересная работа. Замечательные коллеги. Прекрасная семья. 

Им с мужем (Валерий Михайлович тоже работает в Губкинском РЭС), конечно, хотелось, чтоб и дети стали энергетиками, однако семейную династию продолжил только младший – Максим. Дочь Оксана стала врачом, средний сын Сергей учится в академии муниципального управления. Но зато у всех все в порядке. Для родителей – это главное. 

И что с мужем работают на одном предприятии – хорошо, стараются везде бывать вместе. 

И город давно стал родным. Мама, когда приезжает в гости, называет Губкин «маленькой Швейцарией», и Светлана испытывает гордость.

И когда в кабинете не смолкает телефон, а дверь не закрывается, она хоть и устает, а все равно довольна – значит, нужна.

Есть люди, которые находят много поводов, чтобы чувствовать себя несчастными. А есть другие, у которых под рукой десяток причин чувствовать себя счастливыми. Светлана из этих.

Голосов:
4

Комментариев: 1

Поделиться

Комментарии публикации

Замечательный и широкой души человек, умница и красавица!

Светлана Ивановна 09.04.2017 06:34:44

Все комментарии к публикации »