Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 15.04 75.68 -1.5709
EUR 15.04 90.54 -1.3771
Архив номеров

Благовест: свет рождественской звезды

2015-01-15

От сердца к сердцу

Рождественский утренник, подготовленный воспитанниками детского православного досугового центра во имя святителя Иоасафа Белгородского, воскресных школ при Спасо-Преображенском кафедральном соборе и при храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость», состоялся 10 января во Дворце детского творчества «Юный губкинец". На нем присутствовали благочинные 1-го и 2-го Губкинских округов протоиерей Евгений Сапсай и протоиерей Дмитрий Карпенко, священники, родные, друзья юных артистов. А они основательно подготовились к празднику: пели песни, колядки, читали стихи про Рождество.

Собравшихся с праздником тепло поздравил протоиерей Евгений Сапсай и пожелал, чтобы те ясли, где родился Христос, были в сердце у каждого. 

"Рождественский Дед"

Учащиеся воскресной школы при боброводворском храме Покрова Пресвятой Богородицы поздравили односельчан с Рождеством Христовым спектаклем "Рождественский Дед", который состоялся 7 января в культурно-оздоровительном комплексе села. 

Собравшихся с великим христианским праздником поздравил настоятель храма иерей Олег Билевич. Он также поблагодарил юных артистов за постановку и вручил им рождественские подарки.

"НВ"

И на лошадке покатались

Один из старейших храмов губкинской территории – Михайловский в селе Теплый Колодезь. Он был построен в 1872 году. А имена многих священников, служивших здесь, помнят прихожане. 

Сейчас там служат два священника – отец Михаил и настоятель храма отец Андрей, пришедший сюда меньше года назад, но уже успевший сделать многое. Он навел порядок на территории, сделал ремонт в подсобных помещениях, продолжил благоукрашать храм внутри, создал детский духовный центр для детей, который начал работать только в ноябре прошлого года, но его воспитанники успели основательно подготовиться к Рождеству, и 11 января здесь состоялся детский утренник. 

Пришедшие на праздник жители села услышали стихи и песни, прославляющие Рождество Христово. Для детей была организована викторина на тему Рождества. С заданиями дети справились отлично, за что получили призы. По окончании утренника для детей и их родителей было устроено чаепитие.

Всем воспитанникам детского духовного центра были вручены рождественские подарки. А еще ребят ждал сюрприз – всех желающих покатали на лошади.

В. СЕМЫКИН

С экскурсией – в собор

В конце декабря с экскурсией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе побывали четвероклассники школы №16. Священник Георгий Улезько провел экскурсию по храму с посещением нижнего и крестильного храмов и музея, рассказал об истории его строительства, наиболее чтимых святынях. В 2014 году праздновалось 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, поэтому особое внимание батюшка уделил этому событию: он рассказал учащимся о жизненном подвиге святого и его делах, о великой роли Сергия Радонежского в истории России как "собирателя земель русских", основателя Троице-Сергиевой лавры. К слову, преподобный Сергий Радонежский считается  покровителем учащихся и студентов. Отец Георгий ответил на многочисленные вопросы детей.

"Есть такой праздник"

В рамках просветительской программы с таким названием, действующей в 1-м Губкинском округе, помощник благочинного этого округа по работе с молодежью священник Федор Сикуринец по просьбе учителей и учащихся старооскольской школы №34 провел в Спасо-Преображенском кафедральном соборе урок, посвященный празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Учащиеся узнали об истории праздника, его богословском содержании, а также познакомились с устройством собора и его историей.

"НВ"

 

72

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom