Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 07.05 74.58 -0.2847
EUR 07.05 89.68 -0.0954
Архив номеров

В единой молитве

2015-01-17

С особой любовью и благоговением готовились прихожане к встрече владык: от самых ворот до входа в храм разослали ковровую дорожку, выстроились плотным живым коридором, приветствуя управляющих митрополией и епархией и прося их благословения, пышным караваем и цветами встречали их "волхвы" – юные алтарники собора.

Праздник Рождества – особенный: до самого Крещенского сочельника идут Святки, и мы продолжаем прославлять Христово Рождество. Потому соборное богослужение, которое совершили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении более 300 священнослужителей, прошло по рождественскому чину с пением колядок. Песнопения за литургией исполняли хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением С.А. Некрасовой и хор воскресной школы под управлением Ю.В. Улезько, который звучал особенно нежно и трогательно.

Митрополит обратился к духовенству и всем собравшимся (а их, несмотря на рабочий день, было более тысячи – губкинцев и паломников из разных уголков Белгородчины, из соседней Курской области, жителей Украины, из-за известных событий оказавшихся в нашей области) с архипастырским словом. Он отметил, что Рождество – это время, когда в нашем сердце рождается Христос Спаситель, Который всегда рядом с нами, если мы открываем Ему свои сердца. Владыка Иоанн призвал всех с любовью относиться друг к другу, к родной земле, к Белгородчине, помогать друг другу и пожелал милости Божией, мира и созидания. В нынешнем году весь православный мир отмечает тысячелетие со дня смерти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. В связи с этим было оглашено Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, в котором сказано, что благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира, а наш народ оказался под покровом Пречистой Девы Богородицы.

В завершение богослужения Преосвященные владыки совершили молебное пение на новолетие.

462

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom