Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 15.04 75.68 -1.5709
EUR 15.04 90.54 -1.3771
Архив номеров

Энергосистема Белгородской области пополнится новой солнечной электростанцией

2015-01-27

В результате проводимого некоммерческим партнёрством "Совет рынка» ежегодного конкурсного отбора проектов по созданию на территории регионов РФ объектов возобновляемой энергетики дочерняя структура ГК «Энергия Солнца» ООО «КомплексИндустрия" в июне 2014 года получила право на строительство на территории Белгородской области солнечной электростанции (далее - СЭС).

На данный момент ГК "Энергия Солнца" приступила к реализации на территории Белгородской области проекта по строительству СЭС установленной мощностью 15 МВт. Уже определена площадка размером более 25 га для размещения в Ровеньском районе солнечной электростанции, ведутся работы по получению разрешительной документации.

Генеральный директор ОАО "Корпорация «Развитие" Белгородской области Михаил Савченко, комментируя перспективы создания в регионе нового объекта альтернативной энергетики, подчеркнул:

- Реализация ООО "КомплексИндустрия» данного проекта будет способствовать дальнейшему трансферу «зелёных» технологий. Также введение в эксплуатацию СЭС «Рудник" благоприятно скажется и на энергобалансе региона: вырабатываемая электроэнергия будет передаваться в общую энергосистему Белгородской области.

Солнечные панели общей площадью 100 тысяч метров квадратных будут преобразовывать получаемую солнечную энергию в постоянный электрический ток, который посредством инверторов далее будет  преобразовываться в переменный. Затем через повышающий трансформатор электроэнергия будет передаваться в сеть для раздачи потребителям.

В ходе защиты проекта представитель компании  "КомплексИндустрия" Сулхан Давитадзе рассказал, что ориентировочная стоимость строительства СЭС оценивается специалистами в 1 млрд. 425 млн. рублей со сроком окупаемости 9 лет.

Бюджетная эффективность реализации проекта заключается в перспективе ежегодного поступления в консолидированный бюджет региона более 36 млн. рублей налоговых отчислений. Социальный эффект будет достигнут за счет обеспечения электроэнергией Ровеньского района в достаточном количестве, а также создания 14 новых рабочих мест со средней заработной платой 25 000 рублей.

 

СПРАВКА: В 2013 году было принято постановление правительства РФ №449 "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности", которым  определен порядок расчетов за электроэнергию, получаемую от возобновляемых источников, в связи с чем стало возможным привлекать инвесторов в солнечную генерацию на территории РФ.

Развитие отрасли альтернативной энергетики активно поддерживается Правительством региона, так как Белгородская область является энергодефицитным субъектом РФ. По статистике, Белгородская область получает 14,8 миллиардов кВт*ч из-за пределов области.  На долю собственной генерации приходится чуть более 5% общего потребления региона. Территорией с более интенсивной солнечной иррадиацией в области являются её юго-восточные районы, и Ровеньской район в частности, где количество осадков  практически на треть меньше, чем на западе области.

11 июня 2014 года состоялся конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, на 2015, 2016, 2017 и 2018 годы. По результатам отбора, опубликованом на официальном сайте ОАО "АТС», ГК «Энергия Солнца" выиграла право на строительство СЭС в Белгородской области  мощностью 15 МВт, с вводом в эксплуатацию в начале 2016 года.

В состав ГК "Энергия Солнца" входят 2 проектные компании, которые выиграли права на заключение ДПМ (дополнительные производственные мощности) и строительство генерирующих мощностей объемом 435 МВт в 2014-2018 годах в 10 регионах России с наиболее благоприятной солнечной иррадиацией. Текущий российский портфель проектов Группы состоит из 29 станций, каждая из которых имеет установленную мощность 15 МВт.

 

Ольга Мартынова,

PR-менеджер ОАО "Корпорация «Развитие" Белгородской области

318

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom