Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 07.05 74.58 -0.2847
EUR 07.05 89.68 -0.0954
Архив номеров

Лицензирование управляющих компаний

2015-01-29

"Мероприятия по лицензированию нацелены на то, чтобы на рынке оказания услуг по обслуживанию многоквартирных домов были честные и добросовестные правила игры", – заявил сегодня курирующий инфраструктурное развитие области заместитель губернатора Николай Калашников.

До 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензию на ведение предпринимательской деятельности в области управления домами. Для этого руководители УК сдадут экзамен, а сами организации должны соответствовать ряду требований, в том числе по раскрытию финансовой информации.

Процедура лицензирования уже запущена. 93 руководителя из 91 существующей в регионе УК подали заявки на участие в квалификационном экзамене по вопросам, составленным Минстроем (правильно ответить надо на 86 из 100 вопросов).

Государственный жилищный инспектор Белгородской области Анатолий Давыденко заявил, что лицензии управляющим компаниям выдаются бессрочно. На их выдачу мнение жителей влиять не будет, а вот отобрать лицензию у плохо работающей компании вполне реально.

Для того, чтобы запустить механизм отзыва лицензии, жильцам достаточно пожаловаться в Госжилинспекцию на действия или бездействие УК. Если после проверки инспекция выяснит, что жалоба обоснована, ведомство выдаст управляющей компании предписание на устранение недостатков. Если же хотя бы по двум таким предписаниям УК не исправит положение, то через суд её лишат права управления конкретным домом, откуда поступили жалобы. Если таких домов во всём фонде, которым управляет УК, окажется более 15%, у организации лицензию отберут. 

По материалам БелПрессы

 

497

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom