Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 15.04 75.68 -1.5709
EUR 15.04 90.54 -1.3771
Архив номеров

ВЫПУСКНИК, ДУМАЙ И ОПРЕДЕЛЯЙСЯ!

2015-02-03

Последний, одиннадцатый год, обучения в общеобразовательной школе — один из самых сложных периодов для учащихся и их родителей. Привычное течение событий подходит к концу. Выпускникам необходимо не только решить, что делать дальше, но и основательно потрудиться над воплощением в жизнь своего решения. Многие учащиеся собираются поступать в вуз. О том, какие изменения в правилах приема ждут выпускников в 2015 году, рассказывает ответственный секретарь отборочной комиссии филиала Елена Николаевна Иванцова.

Изменения, вносимые Министерством образования и науки в порядок приема в вузы на 2015-2016 учебный год (Приказ Минобрнауки от 28 июля 2014 г. № 839), призваны сделать более комфортным поступление для самих абитуриентов, а также значительно упростить работу приемных комиссий.

За абитуриентами сохраняется право подавать документы одновременно в пять высших учебных заведений, в каждое из них по трем направлениям подготовки.

По-прежнему без вступительных испытаний могут быть приняты победители и призеры всероссийских и международных олимпиад школьников. Также сохраняется 10-процентная квота на приём детей-инвалидов и сирот. Несколько меняется порядок поступления.

Министерство образования фиксирует количество абитуриентов, которых зачислят в первую волну, их число составит 80% будущих бюджетников, оставшиеся места будут заняты во время второй волны зачисления. Ранее существовала неприятная ситуация неизвестности – например, вы подали документы в несколько вузов. Один наиболее предпочтителен, но вы не уверены, что те, кто набрал больше баллов, неожиданно не принесут оригиналы, и вы не окажетесь у разбитого корыта.

Теперь 80% бюджетных мест заполняется теми абитуриентами, которые принесли оригиналы в первую волну, в Губкинском филиале это до 3 августа. Таким образом, выбор высшего учебного заведения целиком и полностью ложится на самого абитуриента, никаких подсказок в виде "рекомендован к зачислению" от вузов он не получит. На оставшиеся 20% мест будут зачислены те, кто подаст оригиналы во вторую волну, т.е. до 6 августа.

В 2015 году предполагается учитывать качество выпускного школьного сочинения, текст которого будет храниться в особой информационной базе, доступной вузам. За отличное сочинение можно будет получить до 10 дополнительных баллов.

Также будут учитываться индивидуальные достижения, собранные за 10-11 классы в портфолио выпускника: к примеру, наличие серебряного или золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне" и другие успехи в области физической культуры и спорта; наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием; участие в олимпиадах и иных интеллектуальных и творческих конкурсах.

Более детально количество баллов за каждое достижение описано в Правилах приема, опубликован ных на нашем сайте.

Хочется обратить внимание выпускников школ прошлых лет, планирующих поступление в вуз в 2015 году. Если вы не имеете результатов ЕГЭ или они уже недействительны, т.е. сданы до 2012 года, вам необходимо сдать ЕГЭ в этом году. Для этого до 1 февраля 2015 года нужно было зарегистрироваться для участия в ЕГЭ в управлении образования администрации Губкинского городского округа (ул. Мира, 16, каб. 410, главный специалист Ковтун Надежда Николаевна, тел.: 8(47241) 7-57-58).

В 2015 году предполагается две волны ЕГЭ: март-апрель и май-июнь. Срок окончания приема документов на заочное отделение в 2015 году – 25 сентября.

Без предоставления результатов ЕГЭ могут поступать граждане с ограниченными возможностями здоровья, лица, имеющие среднее или высшее профессиональное образование, иностранные граждане; граждане РФ, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

В 2015 году Губкинский филиал будет проводить набор на следующие направления и специальности:

Более подробно с правилами приема

можно ознакомиться на нашем сайте www.gfbgtu.ru.

Тел./факс: (47241) 7-64 04,

7-57-69, 8-905-675-18-19,

e-mail: gfbgtu@bk.ru.

Наша группа ВКонтакте: http://vk.com/gf_bgtu.

69

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom