Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 15.04 75.68 -1.5709
EUR 15.04 90.54 -1.3771
Архив номеров

Школа для инженерных кадров

2015-02-03

Одним из приоритетных направлений развития нашего вуза является работа с одареннымидетьми. Основными целями этой работы являются выявление и развитие у молодежи творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди школьников, формирование интереса к научно-исследовательской деятельности.

Вот уже более двух лет на базе Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова действует лаборатория кибернетики и научно-технического творчества для учащихся Губкинского городского округа. Здесь ребята могут проявить свои творческие способности, окунуться в мир электроники и программирования, проводить опыты, исследования и эксперименты, развивая инновационное мышление и формируя качественно новый взгляд на сегодняшний технологический мир.

Занятия в лаборатории позволяют почувствовать себя инженером в разных сферах деятельности. Подростки начинают чувствовать творческий путь от идеи до её реализации, т.е. весь производственный цикл.

Основная цель лаборатории - профессиональная ориентация учащихся на инженерные направления с помощью раннего приобщения к научно-техническому творчеству. Кроме того, данное объединение позволяет поднять привлекательность занятий техническим творчеством, увеличить число детей и молодёжи, занимающихся конструкторской и изобретательской деятельностью.

Научно-техническое сообщество состоит из 22 учащихся 8-10 классов. На занятиях в лаборатории они изучают программирование, основы электроники и электротехники, знакомятся с принципами работы различных электронных устройств и их применением, получают практические навыки по сборке действующих электронных схем. Ребята, занимающиеся в лаборатории кибернетики, – постоянные участники олимпиад по информатике, конкурсов научно-технического творчества. Многие из них становятся победителями и призерами.

Таким образом выстраивается вертикаль от детского научно-технического творчества до подготовки грамотных и высококвалифицированных инженеров.

Н. ЕВТУШЕНКО

 

89

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom