Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 15.04 75.68 -1.5709
EUR 15.04 90.54 -1.3771
Архив номеров

Кирилл и его команда

2015-02-21

В каждом классе появились активные тимуровцы, которые по своей инициативе оказывают помощь ветеранам труда и Великой Отечественной войны, постоянно навещают их на дому. Пожилым людям дорого любое внимание школьников. Они интересуются  их  делами и заботами, делятся с ними воспоминаниями, дают наставления и советы.

Накануне 23 февраля семиклассники лицея навестили участника Великой Отечественной войны Федора Алексеевича Литовченко. Они принесли ветерану цветы, гостинцы к чаю.

Заварив чай и накрыв стол, Кирилл Кальницкий, Полина Беликова и Настя Черкашина попросили Федора Алексеевича рассказать о боевом пути, показать фронтовые фотографии, боевые награды. Артиллерист-минометчик  Ф.А. Литовченко воевал в знаменитой Кантемировской дивизии, в четвертом гвардейском танковом корпусе. С боями дошел до Праги.

После войны он посвятил себя педагогике, преподавал историю, работал директором четвертой  школы. Поэтому с тимуровцами ему легко было найти общий язык. Ребятам тоже было что рассказать: их  прадеды воевали под Сталинградом и Ленинградом, дошли до Берлина. Их воспоминания бережно хранятся в семьях школьников. 

27 февраля Ф.А. Литовченко исполнится 91 год, и он снова ждет тимуровцев в гости. А они разрабатывают новые планы.

В канун 70-летия Великой Победы их походы, конечно, будут посвящены военной тематике: школьники готовят рукодельные подарки, рисуют открытки, внимательно изучают историю. А родители подсказывают детям, что обязательно надо помочь ветеранам и по хозяйству, особенно если эти люди одиноки. 

Трудно переоценить значение подобных тимуровских акций. Скажем одно: из мальчишек и девчонок, согревающих старость ветеранов, вырастут неравнодушные люди – настоящие защитники Отечества. Ведь  Отечество защищают не только на поле брани, но и в мирной жизни, заботясь о стариках, детях, честно работая на благо страны. 

 

265

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom