Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 15.04 75.68 -1.5709
EUR 15.04 90.54 -1.3771
Архив номеров

Грипп резко "подрос"

2015-02-28

На заседании присутствовали заместитель главы администрации по здравоохранению и социальной политике О.В. Касьяненко, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Губкинском районе В.А. Аверин,  представители управлений здравоохранения, образования, физкультуры, спорта и молодежной политики, культуры.  

Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории городского округа  доложил  В.А. Аверин.

На восьмой эпидемической неделе отмечен резкий подъем заболеваемости гриппом – зарегистрировано 1024 случая гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 94,5 на 10 тыс. населения. Средний многолетний показатель заболеваемости ОРВИ в городе за текущую неделю превышен в 1,7 раза, уровень эпидемического порога – на 54%.  На текущей неделе в лечебно-профилактические организации округа госпитализированы с диагнозом грипп и ОРВИ 46 больных, в том числе 37 детей. С пневмонией госпитализировано 10 человек: среди них – один ребенок. Анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ на губкинской территории предусматривает введение соответствующих мер: запрещение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях, усиление контроля за соблюдением необходимого температурного режима в образовательных и социальных учреждениях, жилых домах, в общественном транспорте, соблюдение надлежащих условий для работающих на открытом воздухе, активное проведение профилактических мер в очагах заболеваемости.

Что касается данных по Белгородской области, то за прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 8 360 человек, в том числе 5309 детей до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей количество больных увеличилось на 20%, но в целом по области заболеваемость на 17% ниже эпидпорога. 

Главный врач Губкинской ЦРБ И.В. Кротова отметила, что  госпитальная база и лаборатория  больницы готовы к сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ. При необходимости будут развернуты дополнительные койки. Проведена вакцинация населения. В лечебных учреждениях введен масочный режим, имеется необходимый запас лекарственных и противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств. Ирина Викторовна подчеркнула, что в случае заболевания гриппом и ОРВИ необходимо вызывать врача на дом, а не идти самому в медицинское учреждение. 

С информацией о мерах профилактики заболеваемости вирусными инфекциями выступили заместитель главного врача по поликлинической работе Губкинской городской детской больницы Т.М. Дунаева, заместитель начальника управления образования  О.И. Альяных, заведующая поликлиникой ООО «ЛебГОК-Здоровье» С.Г. Семерова и другие.

По рассмотренному комиссией вопросу принят соответствующий проект решения.

 

66

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom