Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 15.04 75.68 -1.5709
EUR 15.04 90.54 -1.3771
Архив номеров

Кафе "10000 вольт"

2015-03-21

Охранные зоны линий электропередачи – это земельные участки и воздушное пространство, расположенные по обе стороны от ЛЭП. Установлены они Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 г. №160 для предотвращения несчастных случаев и обеспечения сохранности самих ЛЭП. Без письменного согласия энергетиков в этих зонах запрещено строить или ремонтировать любые здания или сооружения, сажать или рубить деревья, располагать автостоянки, спортплощадки или заборы, складировать материалы, запускать какие-либо летательные аппараты. 

Однако, несмотря на запреты, в области зафиксировано свыше четырех тысяч фактов нарушений, начиная от незаконно возведенных магазинов и автостоянок и заканчивая заборами и даже детскими площадками. Не задумываясь о последствиях, в непосредственной близи от ЛЭП граждане строят гаражи, склады, торговые точки, жилые дома, часто прихватывая свободный кусок земли и не осознавая, что подвергают свою жизнь смертельной опасности. 

Подобных примеров в практике энергетиков много. Для некоторых попытка обойти закон об охранных зонах заканчивается внушительным материальным убытком, т.к. незаконно возведенное строение идет под снос. Так произошло с ограждением одного из магазинов стройматериалов в Белгороде. Забор был установлен на расстоянии всего трех метров от линии 6 кВ при норме в 10 метров, поэтому высок был риск  электротравмирования персонала, занимавшегося складированием стройматериалов.

После рассмотрения всех обстоятельств суд вынес решение: незаконную постройку снести. Но, даже имея на руках решение суда, владельцы магазина пока не торопятся его выполнять. То же можно сказать о хозяевах одной из автостоянок, расположивших объект непосредственно под проводами воздушных линий 6 кВ и тоже получивших предписание на демонтаж. Или об учредителях одного из придорожных кафе, построивших его в непосредственной близости от высоковольтной линии. 

В случае обрыва провода пострадать может любой проходящий мимо человек, став жертвой преступной халатности. Огромный риск представляет и так называемое "шаговое напряжение", возникающее в результате разницы потенциалов между двумя точками соприкосновения провода с землей. Радиус опасной зоны в таких случаях составляет 8-10 метров и более, а на мокрой земле риск еще вырастает. Именно поэтому энергетики запрещают приближаться к лежащим на земле проводам. 

Безусловно, убирать уже готовое сооружение дорого и проблематично, поэтому нарушители тянут до последнего, создавая прямую угрозу для жизни не только себе, но и своим клиентам, партнерам или соседям. Начиная строительство, необходимо учесть все обстоятельства, и не в последнюю очередь – наличие охранных зон объектов электросетевого хозяйства. По вопросам согласования работ в охранной зоне ЛЭП следует заблаговременно обращаться в территориально расположенный район электрических сетей Белгородэнерго. Тем самым вы избавите себя от хозяйственных проблем и возможных трагедий. 

Граждане и юрлица, допустившие нарушения и не ликвидировавшие их в установленные сроки, в соответствии со ст. 222 и 304 Гражданского кодекса РФ привлекаются к административной ответственности.

Беспечность слишком часто встречается в повседневной жизни, но в итоге очень дорого обходится. Беспечность же с электричеством вообще может стоить жизни, поскольку электричество бьет по ключевым системам человеческого организма, а значит, электротравма вполне может стать последней в жизни. Опасность такова, что любому человеку лучше держаться от ЛЭП подальше.

По фактам нарушений охранных зон ЛЭП и повреждений линий электропередачи следует обращаться на круглосуточную прямую линию энергетиков 13-50.

 

163

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom