Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 15.04 75.68 -1.5709
EUR 15.04 90.54 -1.3771
Архив номеров

Птичий грипп – опасная болезнь для всех

2015-03-21

Вирус передается контактным способом, от больной птицы к здоровой, и через помет, а также на территорию подворья заносится на обуви или с транспортным средством. Известны факты, когда вирус птичьего гриппа проникает воздушно-капельным путем (через дыхательные пути) или при попадании на слизистую глаз. 

Подтверждения опасности употребления в пищу мяса больной птицы нет, так как вирус погибает при температуре свыше 70 градусов. Однако при употреблении сырых яиц есть риск заболеть.

Симптоматика тяжелой формы гриппа у птиц проявляется в поражениях дыхательной, нервной и пищеварительной систем. Хорошо видны заторможенность, сильная жажда и снижение (прекращение) яйценоскости. Глаза у больной птицы краснеют, перья торчат в разные стороны. Из клюва птицы начинает выделяться жидкость, а перед самой смертью у нее синеют гребень и сережки. Могут быть судороги и нестойкая походка. Птицу невозможно вылечить, поэтому, чтобы вирус не распространился дальше, таких особей уничтожают.

Птичий грипп  быстро распространяется от фермы к ферме: может заноситься на одежде, оборудовании,  крысами и дикими птицами. Предупредить эпидемию на большой территории можно только уничтожив больное поголовье кур и всех пернатых, которые могли находиться в контакте с больной птицей.

Если у человека после посещения птицефермы проявились симптомы гриппа, следует сразу же обратиться к врачу.

На данный момент птичий грипп свирепствует в Китае и Индии. С начала этого года в Индии зарегистрировано 195 случаев заболеваний человека и 17 случаев смерти.

В России при мониторинговых исследованиях диких водоплавающих птиц в сентябре 2014 года на территории Республики Саха (Якутия) был выделен вирус гриппа типа А, отнесенный к штамму Н5N8. Вторая вспышка гриппа птиц была установлена ретроспективно на территории Алтайского края.

Наиболее высокий риск заноса вируса на территорию Российской Федерации (птицеводческие предприятия, личные подсобные хозяйства, где содержатся домашние птицы) сохраняется в период весенних перелетов диких водоплавающих птиц к местам гнездования.

Согласно Закону РФ от 14.05.1993 г. №4979-1 "О ветеринарии», приказам Минсельхоза РФ от 03.04.2006 г. №103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» и №104 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)"

– владельцы птиц на личных подворьях обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц; обеспечить содержание домашней птицы, исключающее контакт между нею и дикой и водоплавающей птицей; предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра; выполнять указания специалистов по проведению мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц; своевременно предоставлять информацию о падеже птицы и незамедлительно информировать органы госвет-службы о массовом падеже птиц;

– руководители предприятий (птицефабрик) обязаны обеспечить соблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий на производстве, в т.ч. запретить въезд на территорию организации транспорта, не связанного с обслуживанием организации; въезд осуществлять только через постоянно действующий дезбарьер; вход обслуживающему персоналу на территорию производственных помещений, где содержится птица, обеспечить только через пропускник со сменой одежды и обуви; запретить посещение производственных помещений, где содержится птица, лицами, посещавшими в течение двух недель до этого другие птицеводческие организации. 

Если вы стали свидетелем описанных выше симптомов или внезапного падежа птицы в своем хозяйстве, то немедленно обратитесь к специалистам госветслужбы по месту жительства (г. Губкин, ОГБУ "Губкинская СББЖ", ул. Новая, 1; в Губкинском округе – на ветеринарные участки) по телефонам: 6-52-71,6-52-05.  

      П. ДЫБОВ,

начальник Губкинской ветстанции

 

157

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom