Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 15.04 75.68 -1.5709
EUR 15.04 90.54 -1.3771
Архив номеров

"Вологодские штучки"

2015-03-21

Это  образовательный проект межрегионального клуба «Учитель года» – творческого объединения педагогов-победителей и лауреатов региональных и всероссийских конкурсов «Учитель года» разных лет. В рамках проекта ежегодно в разных городах страны собираются педагоги и школьники, чтобы обменяться опытом, реализовать новые краткосрочные образовательные программы. В этом году на родину Деда Мороза съехались 23 делегации из 16 регионов России.

 

По уже сложившейся традиции на торжественном открытии  мероприятия члены делегаций разных регионов представляли друг друга. Губкинцам выпал жребий представить Новосибирск, с чем они блестяще справились. 

На протяжение пяти дней у ребят была насыщенная образовательная, культурная и развлекательная программа. Первую половину дня они проводили на мастер-классах и нестандартных уроках, что дало возможность  по-новому взглянуть на обычные школьные предметы. Например, очень креативно провела урок  географии на тему «Таиланд» Г.Г. Монакова. Она рассказала о стране, местных обычаях, быте и культуре тайцев и показала сувениры... из слоновьего помета. По словам педагога, бумажные полотна, фоторамки, подарочные пакеты из этого вида сырья широко распространены в Таиланде. Такое производство бумаги экологически безвредно и позволяет сохранить от вырубки леса.

Рады были ребята и знакомству с самой Вологдой.  Они побывали в музее знаменитого вологодского кружева, этнографическом комплексе «Сугорье», проехались по улице резных палисадов.

Самым интересным этапом образовательно-развлекательной программы стала традиционная краеведческая игра «Вологодские штучки». Губкинцы справились со всеми заданиями: нашли и измерили шагами самую короткую улицу, взяли интервью у коренного вологжанина с характерным вологодским акцентом, организовали веселый флеш-моб с местными жителями. 

Пять дней в Вологде пролетели стремительно и ярко, оставив в сердцах детей незабываемые впечатления, которыми они с удовольствием поделились с «Новым временем».

Надежда Скрябина, ученица 10 класса: 

– Запомнился музей вологодских кружев... Платья, шали, огромные картины из нежной паутины – все настолько красиво и нежно! Местные мастерицы дали нам небольшой урок по плетению  на коклюшках.

 Оля Колодезная, ученица 9 класса:

– Больше всего в зимней школе мне понравился урок Надежды Константиновны Князевой, посвящённый созданию личного дневника художника. Из обычной бумаги, ниток, клея, карандашей мы создали дневник воспоминаний о пребывании в Вологде. Сейчас иногда листаю его и словно снова оказываюсь там, в чудесной атмосфере, снова переживаю те незабываемые дни.

244

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom