Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 13.06 71.68 0
EUR 13.06 87.33 0
Архив номеров

В Ярославле прошел Всероссийский форум социальных работников

2015-04-01

Форум был посвящен соцработникам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одиноким пенсионерам. Участники форума работали на 4-ех дискуссионных площадках, на которых социальные работники в открытом диалоге обсудили проблемы отрасли и обменялись профессиональным опытом. В центре внимания был широкий круг вопросов, связанных с социальной работой. Среди них, пожалуй, главный, кадровый. Где и как сотрудники социальной сферы должны учиться, как часто проходить переподготовку. На одной из дискуссионных площадок говорили и о качестве социальных услуг в городах и сельских поселениях. Важным вопросом остается проблема развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Также обсудили социальную защиту семьи, материнства и детства. По итогам обсуждений спикеры дискуссионных площадок сделали конкретные предложения по решению проблемных вопросов и улучшению жизни граждан.

После работы дискуссионных площадок состоялось пленарное заседание форума соцработников. Перед собравшимися выступил  председатель правительства Российской Федерации и лидер Партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Он отметил, что необходимо сделать все, чтобы система социальной помощи, социальной поддержки в стране была современной и отвечала запросам людей. «Прежде всего, в сложные финансово-экономические времена мы должны себя вести ответственно. Нельзя допустить популистских решений и в то же время нельзя разбалансировать ситуацию. Мы действительно в нынешних условиях должны продемонстрировать готовность прийти на помощь тем, кому тяжело, трудно, подчас плохо. У нас для этого есть необходимые инструменты», – заметил Дмитрий Медведев.

Отметим, что Белгородскую область на форуме представили депутат Белгородской областной Думы Фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по социальной политике, директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Белгорода» Ирина Севостьянова и Заместитель Секретаря Белгородского регионального отделения Партии «Единая Россия» - Руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Александр Гармашов.

Депутат Белгородской областной Думы Ирина Севостьянова прокомментировала участие белгородской делегации в форуме и подчеркнула, что это была эффективная встреча.

«Делегация Белгородской области приняла участие в работе дискуссионной площадки, где обсуждались вопросы социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Эти вопросы актуальны для белгородцев. На площадке были озвучены проблемы, а также обозначены пути их решения, направленные на улучшение качества жизни граждан. В целом же обсуждались актуальные вопросы в области социальной политики, направленные на поддержку наиболее незащищенных слоев населения. Ряд решений глава правительства Дмитрий Медведев поддержал и предложил сразу же на пленарном заседании. Он отметил, что закон об основах социального обслуживания населения не является идеальным, и обещал «гибкость» правительства при его доработке», – ­ отметила Ирина Александровна.

Участники форума напрямую задавали председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву интересующие вопросы. В их числе цены на лекарства, введение льготной аренды для организаций инвалидов, социальные выплаты, развитие системы государственной поддержки семей с детьми и другие вопросы.

Как отметил Дмитрий Медведев, результатом работы форума в Ярославле должны быть реальные изменения в социальной сфере. По итогам работы дискуссионных площадок и пленарного заседания были выработаны конкретные решения, которые поступят на обсуждение в профильные министерства и ведомства, после чего будут приняты соответствующие законодательные акты и нормативные документы, направленные на улучшение социального обслуживания населения России.

 

Пресс-служба Белгородского регионального отделения

Партии «Единая Россия»

775

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom