Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 07.05 74.58 -0.2847
EUR 07.05 89.68 -0.0954
Архив номеров

Все начинается с семьи

2015-04-14

Родитель тот, кто ребенка вырастил

На заседании первого «круглого стола» проблемы здоровья детей и  родителей обозначили заместитель главы администрации городского округа С.Н. Жирякова, представители ДЮСШ, члены управляющих советов школ, председатели советов отцов и общешкольных родительских собраний, родительских комитетов,  медицинские работники.

Выступление врача-педиатра О.Ю. Дудченко было направлено на популяризацию грудного вскармливания, Ольга Юрьевна также коснулась темы рационального питания дошкольников и школьников. 

О том, что главную роль в формировании  здорового питания, здорового образа жизни ребенка играет его семья, говорила врач-эндо-кринолог Н.Ю. Шокова. «Здоровая семья – это жизнеспособное общество. Именно в семье формируются поведенческие факторы, которые являются очень важными: распорядок дня, личная гигиена, закаливание, занятие спортом. Элементарные правила ухода за собой, за одеждой, обувью, жилищем прививаются в семье, – уверена врач. – Никто этому не научит, если ребенок не будет видеть это дома». 

Родители, участвовавшие в заседании «круглого стола», сошлись во мнении, что такие встречи очень полезны: есть что почерпнуть и чем поделиться.  С.Н. Жирякова, подводя итоги «круглого стола», подчеркнула: «Самое главное, что мы услышали друг друга. Родились новые идеи. Только вместе мы добьемся положительного эффекта, который невозможен, если действовать поодиночке». 

      

Каждый имеет право на семью

В этот же день состоялся «круглый стол»,  инициированный управлением социальной политики, на тему «Право ребенка на семью: проблемы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на территории Губкинского городского округа». 

В важном  и своевременном разговоре участвовали представители управления соцполитики, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главы территориальных администраций, священнослужители, семьи, в которых воспитываются приемные дети. 

Открыла работу «круглого стола» начальник управления социальной политики  И.Н. Маклакова. Она сделала акцент на статистике. По словам Ираиды Николаевны, в Губкинском городском округе в 2014 году десять детей остались без попечения родителей, еще пятеро оказались сиротами. Она также рассказала, какие проблемы возникают при жизнеустройстве этих детей.  

Граждане мало знают о тех возможностях, которые предоставляются людям, желающим взять ребенка в семью. О том, кто такие приемные родители, что такое замещающая семья и как они поддерживаются государством, рассказал начальник отдела по охране прав детей, опеке и попечительству управления социальной политики Ю.Н. Хохлов. 

Приемным родителям часто нужна помощь. Проблемы детей-сирот нередко выходят за рамки обычного родительского опыта. Для подготовки замещающих родителей в городском округе создана и успешно функционирует специальная служба. О ней рассказала директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Е.В. Толмачева: «Создание приемной семьи – это процесс от тщательного поиска потенциальных приемных родителей, которые проходят отбор и соответствующее обучение, до принятия решения о передаче ребенка на воспитание». 

Но насколько трудно быть приемными родителями, знают только сами приемные родители. Впрочем, эти люди, не скрывая, говорят о том, как эти трудности преодолеваются и сколько счастья принесли в их семьи приемные дети.

688

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom