Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 07.05 74.58 -0.2847
EUR 07.05 89.68 -0.0954
Архив номеров

В стихах великий подвиг воспоем

2015-04-28

На встречу к школьникам пришли ветераны войны и труда, представители общественности, краеведы, а также губкинские женщины-поэты, в чьем творчестве нашла отражение военная тема.

Эмоциональный настрой поэтическому диалогу с  молодежью был дан уже с первых шагов по территории  музейного комплекса: там увековечена память о 430 богословцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и 119 красноармейцах, умерших от ран в прифронтовом госпитале №2957, который в 1943 году размещался в здании нынешнего музея.

Открывая встречу, глава Богословской территориальной администрации И.Н. Глухенко напомнил имена известных земляков, которые, наряду с поэтом-декабристом В.Ф. Раевским, являются гордостью этих мест: губернский землемер и архитектор И.Ф. Башилов, талантливый педагог и краевед А.Б. Шаталов, генерал-лейтенант Советской армии, участник Великой Отечественной войны  М.С. Новиков, поэт Ю.М. Шестаков. Особые слова благодарности Иван Николаевич адресовал ныне живущим  на богословской земле ветеранам войны и труженикам тыла. А еще он упомянул о трогательной традиции односельчан – приходить с цветами и зажженными свечами к монументу погибшим героям  в первый день войны – 22 июня.

А дальше в течение полутора часов звучали стихи в исполнении Н.И. Игумновой, Т.Ю. Бутурлакиной, Г.В. Ребровой, Г.Т. Максимовой, Т.В. Тертицкой, Л.Н. Шатковой, Г.Н. Бочаровой. Разные по тональности, стилистике и авторскому мироощущению поэтические строки о войне, нашей благодарной памяти, красоте мирной земли  слушали затаив дыхание. Ответным подарком стало выступление талантливых воспитанников Боброводворской детской музыкальной школы.

Остается добавить, что работники мемориально-культурного комплекса М.В. Ковалева и Г.А. Казьменкова  провели для гостей интересную экскурсию по музею В.Ф. Раевского, 220-летие со дня рождения которого отмечается в апреле нынешнего года.

 

216

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom