Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


25.08.2017 Р. КУЗНЕЦОВА

Именины собора

19 августа православные верующие отметили праздник Преображения Господня. Для губкинцев это особенная дата, поскольку в этот день именины главного храма города – Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Традиционно этот день был ознаменован праздничными торжественными богослужениями и молитвенным усердием прихожан. Торжества возглавил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Владыка шел в храм по цветочному ковру, заботливо и с любовью «сплетенному» прихожанами. В течение нескольких часов трудились они над узорами: бархатцы, розы, подсолнухи всех цветов и оттенков сложились в замечательный орнамент (каждый год – по-разному). Воспитанники воскресной школы подготовили праздничное приветствие и песнопения и вручили владыке корзину с плодами нового урожая и цветы.

Вдохновенно прошла праздничная Божественная литургия. Перед причастием настоятель собора, благочинный 1-го Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай произнес проповедь, в которой раскрыл духовный смысл праздника Преображения и напомнил о необходимости преображать себя, свою жизнь с помощью молитвы, покаяния и причащения Святых Христовых Таин. А начать преображение каждый может с малого – быть чуткими и добрыми со своими домашними и близкими.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг собора, который сопровождался  колокольным звоном, а завершился освящением плодов. Пахло фруктами и цветами, все было торжественно и радостно.

Престольный праздник стал очень добрым, ярким и красочным семейным праздником. По сложившейся традиции на площади перед храмом всем желающим было предложено угощение – пирожки, арбуз, минеральная вода. Внимание прихожан привлекали выставка Дома народного творчества, торговые ряды. Праздничное настроение поддерживали солисты и творческие коллективы ДК «Форум».

Римма  КУЗНЕЦОВА

Фото Николая Анисимова

 

Голосов:
2

Комментариев: 0

Поделиться