Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


29.03.2018 Юлия ЯКОВЛЕВА

«Сделай свое будущее – читай!»

Под таким девизом в Центре культурного развития «Строитель» состоялось открытие Года детского чтения, объявленного губернатором Белгородской области. Символично, что большой литературный праздник для детей прошел во Всемирный день поэзии – 21 марта.

Увлекательное действо для юных читателей работники централизованной библиотечной системы № 1 и Центра культурного развития  «Строитель» организовали уже в фойе, где разместились различные творческие зоны. Здесь  мальчишки и девчонки с удовольствием пробовали себя в роли телеведущих, кукловодов театра кукол, декламировали стихи.

«Все зоны направлены на развитие творческих способностей детей», – пояснила заместитель директора по работе с детьми ЦБС № 1 Индира Сорокина.

А в большом зале школьники стали участниками замечательного представления, подготовленного коллективами различных учреждений культуры. Надо сказать, интерактив уже прочно вошел в практику детских праздников. Такая форма представлений, по мнению организаторов, прекрасно зарекомендовала себя. Вместе с героями сказок школьники узнавали, что интереснее – художественная литература или научная, участвовали в поэтических батлах и флешмобе, угадывали на картинках героев детских сказок,  проводили научные эксперименты. 

«Каждый из нас вырос на сказках, у каждого есть свои любимые книжные герои. Но книги – это не только яркие иллюстрации, это, прежде всего, смысл, заложенный в содержании. Каждая книга учит нас добру, любви, совести, справедливости», – убеждена начальник управления образования Валентина Таранова.

Почетным гостем праздника стала детский писатель из Москвы, автор известной повести «Сахарный ребенок» Ольга Громова

«Сегодня все чаще читают произведения в электронном варианте. Мне кажется, читать книги в гаджетах хуже, чем обычные в переплете – пропадает ощущение целого текста, уже нет того захватывающего эффекта, удовольствия от чтения. Я желаю вам, ребята, читать именно бумажные книги, поверьте, это гораздо интереснее», – сказала Ольга Константиновна.

Судя по тому, как бойко подхватывали мальчишки и девчонки строчки из известных детских стихов и сказок, моментально угадывали героев, с книгами юные губкинцы дружат. А проведенный в школах соцопрос выявил, что любимыми авторами у ребятни являются Николай Носов и Олег Рой. 

Сейчас школьные каникулы, а значит, появилось больше времени для новых книг. Заместитель главы администрации городского округа Светлана Жирякова пожелала детям познать все богатство русского языка и великолепие русской литературы.

Юлия ЯКОВЛЕВА

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться