Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


16.04.2018 Ольга АВДЕЕВА

Ритм задает весна

Первая по-весеннему теплая неделя вывела в городские дворы не только мам с детворой, но и истинных волонтеров чистоты и порядка. Вооружившись метлами и граблями, совками и ведрами, они принялись за благоустройство прилегающей к домам территории. Забот много: надо освободить клумбы от прошлогодней листвы, усеявшего землю бытового мусора, по необходимости обрезать ветки кустарника, поправить ограждения цветников. Главное тут не опоздать, ведь сочные ростки первоцветов уже тянутся к солнцу.

Красоте – дорогу!

–  Посмотрите, какие у нас крокусы  расцвели! А поодаль – подснежники и пролески! Как же такой красоте не дать дорогу? – удивляется жительница дома № 48б на улице Кирова Тамара Елисеевна Сирота.

Несмотря на то, что сама только что пришла из дневного стационара, где поправляет здоровье, она не утерпела и вышла поработать в цветнике. Ведь это у нее прошлым летом под окном мы восторгались роскошными благоухающими растениями. И хотя пока трудно сказать, все ли они благополучно перезимовали, ведь в нынешнем году морозы город не обошли, но, думается, с заботливым уходом таких жильцов, как Тамара Елисеевна, к лету клумбам вновь цвести! 

А сама трудолюбивая пенсионерка не упустила возможности отметить добросовестную работу местного дворника из управляющей компании «КМАшахтер».

– Наша Лариса-молодец. У нее и зимой дорожки всегда были расчищены от снега и льда, и теперь вот она первой пришла мне на помощь, – похвалила цветовод-любитель Ларису Николаевну Волкову, которая поодаль ловко орудовала метлой. 

Пригласили в гости… на пионы

Приятно было наблюдать, что преображается и соседний двор. У дома № 46а с лопатами в руках тоже хлопотали местные защитники  красоты и уюта. Подруги Мария Трофимовна Журавлева и Татьяна Абрамовна Захарова  придирчиво осматривали клумбы, кое-где поправляя нарушенную планировку.

– Каждый год чего-нибудь да не досчитываемся. Воруют цветы... Глядишь – то пионы подрыты, то куст роз вырван из земли. А сколько раз мы старались здесь посадить орех или другое редкое дерево, не получилось. Обидно, когда выйдешь посмотреть, а вместо саженца – пустая лунка, – сокрушается Мария Трофимовна.

И все же они оптимистки. Уже сколько лет подряд таких пышных пионов и гортензий, как у них под окнами, не встретишь в городе больше нигде. Цветущей ароматной стеной стоят растения, радуя и самих жильцов дома, и прохожих, которые специально стараются пройти мимо этого дома, чтобы полюбоваться красотой.

– В нашем возрасте разве ж можно сидеть без дела?! Поработать на земле – приятнее вдвойне. Вот сейчас клумбы обихаживаем в городе, а как на даче земля просохнет, туда отправимся. У меня уже рассада на подходе, и картошка в ящиках прорастает для посадки, – делится планами Татьяна Абрамовна.

Подруги, несмотря на солидный возраст, ведь обеим давно за 70 лет, на редкость энергичны и жизнерадостны, выглядят очень молодо. На прощанье пригласили в гости месяца через полтора полюбоваться на пионы. Придем обязательно!

К кому первой приходит весна

Возвращаясь в редакцию и наблюдая многочисленные замусоренные с осени дворы многоэтажек,  невольно подумали о том, что весна приходит в наш город с улицы Кирова.

Однако вскоре  убедились: весне торят дорогу по всему городу. И у музыкальной школы, и у спортивной на улице Комсомольской тоже вовсю хлопотали люди. Так что очевидно главное – город просыпается от зимней спячки. И весна приходит первой к тем, кто сам  идет  навстречу красоте и обновлению.

 

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться