Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 21.06 72.22 0
EUR 21.06 85.99 0
Архив номеров

Зашумят дубравы снова за околицей села

2014-08-26

Принадлежало село в то время помещице Авдотье Головиной. К концу XIX века в нем насчитывались 33 двора и 271 житель. 

В 1929 году здесь был организован колхоз «Путь Октября», в 1935 был построен клуб, в 1939 открылась семилетняя школа, а в 1935 году на 45 гектарах был заложен колхозный сад. 

В середине 50-х годов прошлого века колхоз был переименован в «Сталинский призыв» и взял курс на разведение крупного рогатого скота.

Об этом и других фактах из истории села вислодубравцы и гости узнали на торжестве по случаю открытия знака.

На празднике присутствовали глава городского округа А.А. Кретов, глава Вислодубравской территориальной администрации Н.И. Гекова, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Владимир Замбржицкий, представители общественности, СМИ.


Приветствуя участников торжественного мероприятия, А.А. Кретов отметил значимость события еще и в связи с тем, что открытие знака пришлось на День российского флага. Глава округа поблагодарил людей за  труд, пожелал всем стремиться к тому, чтобы Россия на все времена оставалась великой и могучей страной, чтобы земля кормила и была ухожена, чтобы крепли и росли семьи. Анатолий Алексеевич подчеркнул, насколько важна для сохранения истории и воспитания патриотизма у молодежи установка таких дорожных знаков на территориях округа.


В продолжение его слов прозвучала песня «Я люблю тебя, Россия» в исполнении культработника местного Дома культуры В. Ковальчук. Красивая, душевная мелодия лилась над золотыми полями, придавая событию особую торжественность.

Н.И. Гекова пояснила, что Вислая Дубрава находится на границе  водоразделов бассейна двух рек – Днепра и Дона, что, несомненно, придает  уникальность селу. Глава территории рассказала, что сделано и планируется сделать, чтобы восстановить былую славу местности, богатой лесами: уже хорошо принялись высаженные  в окрестностях сосны, а у памятного знака будут высаживаться молодые дубки и другие деревья в честь рождения детей, свадеб и других личных памятных событий. Вообще же, в селе намечено разбить два парка. В числе долгожданных новостей прозвучала весть о строительстве водопровода в ближайшем будущем.

От имени жителей села гостей приветствовала пенсионерка Л.П. Мишина. 


С напутствием каждому человеку  добросовестно трудиться на своем месте, жить по Божьим законам выступил протоиерей Владимир Замбржицкий, освятив знаковое место.

Участники встречи поблагодарили всех, кто принимал участие в изготовлении и  установке знака, – руководителя Чаплыжненского элеватора В.В. Репина, депутата  Совета депутатов А.Н. Круговых. 

424

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom