Рекламный баннер 900x60px top

Погода world-weather.ru
https://world-weather.ru/pogoda/russia/irkutsk/

Валюта Дата знач. изм.
USD 21.06 72.22 0
EUR 21.06 85.99 0
Архив номеров

Чем вредно сжигание опавших листьев и сухой травы?

2014-10-18

Несмотря на многочисленные предостережения, жители района продолжают проводить такие "уборки", тем самым отравляя воздух десятками самых разнообразных химических соединений, которые накапливаются в организме людей, провоцируя обострение как хронических болезней, так и возникновение новых (в том числе онкологических) заболеваний. 

Вред от сжигания листьев и сухой травы многолик и чрезвычайно опасен. К большому сожалению, мы редко придаем этому значение.

Массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у людей, страдающих астмой. 

На приусадебных участках растения нередко обрызгивают пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании листьев или травы. Больше всего пестицидов содержит ботва картофеля, которую мы так обильно окропляем от колорадского жука.

Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. 

Кроме непосредственной угрозы здоровью человека, сжигание листьев и сухой травы приводит к другим негативным последствиям: в сухих листьях сгорают зимующие в них полезные насекомые; разрушается почвенный покров, в огне погибают грунтообразующие микроорганизмы; огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней.

При сжигании травы на приусадебных участках и стерни на полях возникает угроза возникновения степных и лесных пожаров, возгорания жилых домов. 

Призываем всех жителей города и района не сжигать сухую растительность и мусор, не наносить вред окружающей среде и самое главное - здоровью людей!

 

МКУ " Управление по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа" 

 

792

Оставить сообщение:

Полезные ресурсы
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 900x60px bottom