Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


СУББОТА,11 июля 2015 г. №110-111 (9050-9051) | Сельская жизнь

11.07.2015

Первое зерно нового урожая

Деревенька моя: и к городу, и к селу

8 июля на территории Троицкого ЗАО «Концкорма» с утра царило оживление: ждали первое зерно нового урожая. Для его приемки основательно подготовились. Как рассказал исполнительный директор предприятия В.Ф. Камардин, заблаговременно отремонтировали, проверили, испытали все необходимое оборудование, технику, обучили и проинструктировали специалистов, организовали круглосуточное дежурство механической и энергетической служб. Элеватор примет за сезон около 50 тысяч тонн зерна, около 25 тысяч будет уложено в «рукава». Кстати, такая технология складирования зерна в «Концкормах» хорошо зарекомендовала себя: за зиму сырье не пострадало ни от перепадов температур, ни от грызунов.

Поздравить коллектив с почином прибыл первый заместитель генерального директора ЗАО УК «Агропромышленная группа БВК» Н.И. Форафонов. Он сообщил, что в хозяйствах  ЗАО в нынешнем году планируется заготовить около 70 тысяч тонн зерна. Уборку начали с полей, где урожайность ранних зерновых составляет более 30 центнеров с гектара, есть площади, где урожайность существенно больше. К сожалению, получить такую урожайность пшеницы, как в прошлом году, по всей видимости, не удастся из-за погоды: сев был произведен в оптимальные сроки, с внесением минеральных удобрений, радовали дружные всходы, но засуха внесла свои коррективы.  Поэтому уборку надо провести быстро, используя каждый погожий день, чтобы избежать потерь. 

Для человека, имеющего непосредственное отношение к страде, это особенное время. Т.И. Козлова, которая более тридцати лет работает на весовой комбикормового завода, призналась: «Чем больше работаю, тем сильнее волнуюсь, когда начинает поступать зерно. С возрастом понимаешь, как это важно в нашей жизни – хороший урожай». 

В этот день было много людей первыми в этом сезоне сделавшими работу, которую в дальнейшем будет выполнять весь коллектив, каждый работник на своем участке. Так, первыми доставили «золотой» груз водители С.Н. Володин, В.В. Ляхов, В.В. Ивашов. Первыми под руководством заведующей производственно-технологической лаборатории  Е.А. Мирошниковой провели анализ зерна специалисты О.Н. Шестакова, Д.В. Симонова, К.Г. Чеснокова. Первой взвесила партию зерна Т.И. Козлова. 

Ну а открыли 8 июля  в Губкинском районе жатву-2015 в поле хозяйства «Казацкостепское» экипажи девяти комбайнов. Настроение у комбайнеров – приподнятое: первое зерно идет!

Г. Пташкина 

Фото автора

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться