Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 15 октября 2015 г. № 166 (9106) | Промышленность

15.10.2015

На ЛГОКе выпущена 25-миллионнная тонна ГБЖ

Событие

На Лебединском ГОКе выпущена 25-миллионная тонна горячебрикетированного железа (ГБЖ). Первые брикеты железной руды получены на комбинате в 2001 году.

Текущий объем производства ГБЖ на ЛГОКе составляет 2,4 млн тонн в год. В настоящее время ключевым инвестиционным проектом компании «Металлоинвест» является строительство на Лебединском ГОКе третьего цеха по производству горячебрикетированного железа мощностью 1,8 млн тонн в год. Общая сумма инвестиций в этот проект составит около 650 млн долл. Ввод в эксплуатацию новых мощностей по производству ГБЖ позволит укрепить лидирующие позиции Металлоинвеста на мировом рынке железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью, создать в Белгородской области более 500 рабочих мест и увеличить объем налоговых отчислений в бюджет региона. 

На рост производства продукции с высокой добавленной стоимостью ориентирована стратегия развития компании до 2023 года, представленная Металлоинвестом в текущем году. 

«В «Стратегии 2023» нами были определены ключевые долгосрочные цели и задачи развития Металлоинвеста, – прокомментировал генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Компания стремится к укреплению позиций крупнейшего высокоэффективного международного производителя ГБЖ и ПВЖ, регионального производителя ЖРС и высококачественной стали для наших клиентов и партнеров». 

В соответствии со «Стратегией 2023» объемы производства металлизованной продукции (ГБЖ ЛГОКа и металлизованные окатыши (ПВЖ) ОЭМК) планируется нарастить до 7,7 млн тонн в год.

Процесс прямого восстановления железа, используемый при производстве ГБЖ, – самый экологичный из всех существующих сегодня способов получения железа из руды. Здесь отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, отсутствуют и твердые отходы в виде шлака. Энергоэффективность производства ГБЖ значительно выше, чем при получении чугуна, выбросы парниковых газов существенно ниже по сравнению с классическим доменным производством.

Справочно:

23 февраля 1996 года – торжественно заложен камень в фундамент первого в Европе цеха горячебрикетированного железа проектной мощностью 1,0 млн. тонн в год.

Апрель 2001 года – введен в эксплуатацию первый цех горячебрикетированного железа.

Март 2002 года – коллективом первого цеха ГБЖ выпущена миллионная тонна продукции с начала эксплуатации.   

Апрель 2005 года – начато строительство второго цеха ГБЖ, производительностью 1,4 млн. тонн брикетов железной руды в год.

Июнь 2006 года – на ЛГОКе выпущена пятимиллионная тонна горячебрикетированного железа.

Октябрь 2007 года – получена первая продукция второго цеха ГБЖ.

Август 2008 года – коллективом второго цеха ГБЖ выпущена миллионная тонна ГБЖ с начала эксплуатации.   

Июль 2009 года – на ЛГОКе выпущена десятимиллионная тонна ГБЖ

Август 2012 года – Компания «Металлоинвест» подписала контракт с консорциумом компаний Siemens Metals Technologies (Австрия) и Midrex Technologies, Inc. (США) на строительство третьего цеха горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-3) на ЛГОКе

Сентябрь 2013 года – на ЛГОКе выпущена 20-тимиллионная тонна ГБЖ

Октябрь 2014 года – начало  активной фазы строительно-монтажных работ третьего цеха ГБЖ на ЛГОКе

Управление по корпоративным коммуникациям ОАО «Лебединский ГОК»

 

Голосов:
0

Комментариев: 1

Поделиться

Комментарии публикации

"Процесс прямого восстановления железа, используемый при производстве ГБЖ, – самый ЭКОЛОГИЧНЫЙ из всех существующих сегодня способов получения железа из руды. Здесь отсутствуют ВЫБРОСЫ, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, отсутствуют и твердые отходы в виде шлака. Энергоэффективность производства ГБЖ значительно выше, чем при получении чугуна, выбросы парниковых газов существенно ниже по сравнению с классическим доменным производством".
Прочла внимательно статью, порадовалась за вас, а скажите, вот вчера был взрыв. Что взрывали и где? Столбы разноцветной пыли на много километров вверх полезли, в небо, пыль и гарь в квартиры направилась. В знаменитые новые дома на краю карьера. Где же улавливатели, кто не озабочен экологически неблагополучным состоянием атмосферы в микрорайоне Лебеди? Кто за это должен нести ответственность? Или мы должны вымирать, а вы громко заявлять о своих победах? Жаль, не знаю как отправить снимки,сделанные во время взрыва.

Светлана Клименкова 15.10.2015 19:18:28

Все комментарии к публикации »