Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


СУББОТА, 26 декабря 2015 г. №206-208 (9146-9148) | Бизнес и торговля

26.12.2015 Ю. ЯКОВЛЕВА

Оформи ИП и работай спокойно

Малый бизнес

В рамках реализации проекта «Легализация трудовых отношений в сфере дистанционной занятости на территории Губкинского городского округа» прошел очередной рейд по выявлению физических лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью.

Десятки мелких бизнесменов в нашем городском округе прекратили свою деятельность из-за возросшего  два года назад размера страхового пенсионного взноса. В 2014 году сумма эта значительно снизилась, но на налоговый учет поспешили встать немногие, решив остаться на нелегальном положении. Поиском бизнес-«подпольщиков» занялись сотрудники отдела по труду администрации городского округа, налоговой инспекции и полиции. Цель таких рейдов – убедить людей «выйти из экономического сумрака». 

Рекламируют свои услуги такие предприниматели, как и официально оформленные, в СМИ, на специальных сайтах в интернете, только не указывают, что деятельность их легальна. Соответственно о заключении договора и ответственности за качество услуг речь не идет. 

Участники рейда обратились по объявлениям к специалистам по ремонту помещений. Первый же мастер-плиточник оказался без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Как он объяснил, работал раньше в Москве, где и был оформлен как ИП. Не так давно переехал в Губкин, но встать на учет в соответствующие органы как предприниматель еще не успел. Начальник отдела по труду А.В. Шарпило объяснил ему, что официально оформить ИП выгоднее, чем работать нелегально. Общая сумма страховых взносов для предпринимателей составляет сейчас чуть более 20 тыс. в год, или 1855 рублей в месяц. А за нелегальную трудовую деятельность грозит административная, налоговая и даже уголовная ответственность. 

– Административная ответственность  предпринимателей-нелегалов не пугает, так как штраф составляет две тысячи рублей, а их деятельность приносит доход в десятки раз больше. А вот  по налоговому законодательству штраф уже гораздо серьезнее – от 40 тысяч рублей и выше, в зависимости от нелегально полученных доходов, – пояснил Алексей Валериевич. 

– По сути, такие нелегалы воруют у государства, так как не платят на общих основаниях налоги, а социальными услугами и гарантиями пользуются. О таких фактах нужно информировать отдел по труду, налоговую инспекцию. Есть телефон «горячей линии», по которому можно сообщить о фактах незаконного предпринимательства: 5-11-75, – добавил старший государственный налоговый инспектор В.И. Логунов.

Следующие предприниматели – электрик и отделочник – оказались жителями Украины и имели на руках патент на трудовую деятельность. В этих случаях все было законно.

Как сказал А.В. Шарпило, в последнее время увеличилось количество обращений и жалоб на нелегальных предпринимателей. Цена услуг у них не намного дешевле, чем у легальных, но никакой ответственности за качество выполненных работ они не несут. У заказчика не останется на руках никаких подтверждающих документов. 

Работа с предпринимателями-нелегалами началась весной, и уже можно говорить о результатах: за 10 месяцев текущего года 316 человек встали на учет и оформили ИП, пополнив государственную казну налогами почти на два миллиона рублей. 

Ю. ЯКОВЛЕВА

 

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться