Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


СУББОТА, 30 января 2016 г. №15-17 (9163-9165) | Здоровье

30.01.2016

С новым ходом!

Финская или, как ее еще называют, скандинавская ходьба в последнее время стремительно набирает популярность среди любителей активного образа жизни, особенно среди людей пенсионного возраста. В Губкине ее поклонников также становится все больше. В конце декабря впервые в округе состоялся зимний фестиваль финской ходьбы, он собрал около полусотни единомышленников. Встретившись на площади им. Ленина, они поздравляли друг друга не с Новым годом, а с новым ходом!

Участниками фестиваля стали пенсионеры-геронто-волонтеры Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, активисты клуба любителей скандинавской ходьбы «Рекорд» и просто все желающие с пользой провести время. Спортсменов приветствовал начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации округа С.И. Анпилов: «Я вижу перед собой дружный коллектив, активных и молодых душой людей. В новом году желаю вам здоровья, оптимизма и еще больше поводов для встреч. Такие фестивали должны быть традиционными, уверен, что впереди весенний, летний и осенний фестивали финской ходьбы». 


«Нам покой только снится! Так давайте станем примером для губкинцев! И в следующий раз нас будет значительно больше», – призвал со сцены участников фестиваля председатель клуба любителей бега, инструктор по финской ходьбе В.Ф. Иовлев. За Вячеславом Федоровичем под музыку двинулась колонна из нескольких десятков ходоков.


Василий Бежин:

 – Врачи для здоровья посоветовали заниматься ходьбой. Но одному, честно говоря, было боязливо начинать. Узнал, что намечается фестиваль, что приглашают всех желающих, решил принять участие. Специальных палок у меня еще нет, но, как говорится, было бы желание. Хорошенько дома поискал и нашел вполне подходящие. Понравилось! В будущем планирую ходьбой заняться серьезно, тем более, как оказалось, нас много.  

 

Николай Черных и Юрий Прасолов, геронтоволонтеры: 

– Своим примером мы показываем нашим сверстникам, как можно проводить свободное время с пользой для души и тела. Ходьба – это заряд энергии, тонус и здоровье. Всем рекомендуем!

 

Юлия Макарова:

 – Со спортом надо дружить в любом возрасте. Я, например, хоть и на пенсии, но не бросаю ни работу, ни спорт. Ходьба сразу пришлась по душе. Чувствую себя даже лучше, чем в молодости. И настроение замечательное, и планы грандиозные!

 

Татьяна Лешан, пенсионерка, и Екатерина Сидашова, в декретномотпуске:

– Мы – активные члены клуба любителей финской ходьбы, занимаемся в ДС «Кристалл». Это для нас уже не первый выход, не раз участвовали в региональных фестивалях. Считаем, что давно пора сменить название этого вида спорта. Никакая это не финская ходьба и даже не скандинавская, а русская, ведь на Руси издавна ходили с посохом. Но, так или иначе, хочется, чтобы ходьба с палками развивалась в нашем городе и чтобы наш клуб пополнялся новыми членами, мы всегда рады новым знакомствам.  

 

 

Спорт и здоровье 

Продлить вам молодость

Поможет спорт.

Совсем не обязательно 

ставить рекорд.

Ты просто бегом занимайся,

От пола отжиматься 

попытайся,

В бассейн и на каток ходи

И днями дома не сиди.

Почаще в скверик выходи,

Чтоб просто минут 

тридцать походить!

А если сможешь и подольше –

Стройнее станешь,

А талия потоньше.

Здоровья ты себе прибавишь,

Если по-фински зашагаешь!

Т. БУТУРЛАКИНА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться