Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


СУББОТА, 30 января 2016 г. №15-17 (9163-9165) | Общество

30.01.2016 А. ТАРУБАРОВА

«Я сегодня такая счастливая!»

Городской фестиваль «Каждый ребенок особенный, все дети равные»

В ДК «Лебединец» состоялся городской фестиваль детского творчества «Каждый ребенок особенный, все дети равные». Этот праздник собрал множество гостей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Организатором фестиваля стал территориальный совет женщин. Его председатель Е.В. Толмачева считает одной из главных задач общественной организации – делать жизнь особенных детей разнообразной и яркой.

Несмотря на то, что фестиваль проходил впервые, участие в нем приняли более 170 детей, из них около ста – с ограниченными возможностями. Они выступали наравне с другими детьми: пели, танцевали, рассказывали стихи. В фойе дворца развернулась выставка декоративно-прикладного творчества: картины, поделки, самодельные игрушки – это тоже работы участников фестиваля. 


– Мы хотели показать, что дети-инвалиды ничем не отличаются от здоровых. Что каждый из них по-своему талантлив, – говорит Елена Валентиновна. 

Это одновременно и объединяет, и помогает особенным детям быстрее влиться в общество. Руководитель театрального класса школы арт-терапии «Серпантин» Евгения Доровская рассказывает, что работать с детьми-инвалидами не просто, но безумно приятно, когда родители рассказывают о том, с каким нетерпением их дети ждут новые занятия, как заранее готовятся и спешат на встречу с любимыми педагогами. 


– Насколько важное дело мы делаем, осознаем в полной мере, когда видим эмоции наших воспитанников. Особенно  это чувствуется  на таких мероприятиях. Глаза горят и у детей, и у родителей, и у нас, педагогов. 


Участники фестиваля показывали свои таланты в четырех направлениях: художественное слово, хореография, вокал и изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

 

Денис Оголь сделал поделку в осеннем стиле: разноцветные деревья, опавшие листья, ежик с яблоком на спинке. 

– Нужно было вырезать, лепить, раскрашивать. Это хоть и маленькие, но успехи. И мы очень рады, что нашу работу оценили, – делится мама мальчика Наталья. 

Сразу в двух номинациях участвовала Ульяна Швыдкова. Она исполнила песню в составе вокального класса школы арт-терапии «Серпантин» и сделала рисунок, на котором изобразила красивую и улыбающуюся девушку, очень похожую на нее саму. 

– Я сегодня такая счастливая! Я была на сцене, в красивом костюме, мне аплодировали! 

Ульяну воспитывает папа. Он уверен, что занятия творчеством очень важны для особенных детей.

–  Моя дочь получает искреннее удовольствие, когда может проявить себя. И я заряжаюсь от нее хорошим настроением. Ей нравится, она улыбается – это уже результат, – говорит Михаил Швыдков.

Каждый родитель мечтает видеть своих детей счастливыми, родители детей с ограниченными возможностями желают этого с удвоенной силой. Фестиваль «Каждый ребенок особенный, все дети равные» смог исполнить это желание. Он показал и доказал –  таланты детей с ограниченными возможностями безграничны. 


А. ТАРУБАРОВА

Голосов:
2

Комментариев: 0

Поделиться