Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


СУББОТА, 6 февраля 2016 г. №20-21 (9168-9169) | Власть

06.02.2016 Р. КУЗНЕЦОВА

«На фоне кризисных явлений рано или поздно прорастает позитивная динамика, и наша задача на федеральном, региональном и муниципальном уровнях ускорить этот процесс»

Пресс-конференция главы администрации А.А. Кретова

29-30 января в Московской школе управления «Сколково» состоялась конференция по вопросам поддержки и развития моногородов с участием глав всех монопрофильных муниципальных образований страны. Белгородскую область представлял глава Губкинского городского округа А.А. Кретов. 3 февраля он встретился с представителями местных СМИ и поделился своими впечатлениями.

Анатолий Алексеевич напомнил, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года утвержден перечень монопрофильных муниципальных образований, в состав которого на 1 января текущего года входят 319 моногородов. В зависимости от сложившейся в них ситуации они подразделяются на три категории. К первой, так называемой «красной зоне», относятся монопрофильные муниципальные образования с наиболее сложным социально-экономическим положением (94 территории). Ко второй – монопрофильные муниципальные образования с рисками ухудшения социально-экономического положения (154 территории). 

В третьей категории – 71 монопрофильное муниципальное образование со стабильным социально-экономическим положением. Наш городской округ входит в их число.

Рассказывая о конференции, глава администрации подчеркнул, что за все время взаимодействия федеральных ведомств с моногородами впервые проводилось такое масштабное мероприятие. Правительство РФ также уделило этому мероприятию большое внимание. Достаточно сказать, что в работе конференции с момента открытия и до полного завершения присутствовал первый заместитель Председателя Правительства РФ И.И. Шувалов. Он принимал активное участие в обсуждении практически всех вопросов, которые рассматривались в течение двух дней работы. 

Проблемы моногородов и пути их решения, возможная поддержка федеральными ведомствами стали темой выступлений министра труда и социальной защиты М.А. Топилина, министра промышленности и торговли Д.В. Мантурова. 

В работе конференции приняли участие и выступили заместители министров экономического развития, промышленности и торговли, первый заместитель руководителя аппарата Правительства РФ М.А. Акимов, первый заместитель Председателя Внеш-экономбанка П.М. Фрадков, а также целый ряд руководителей различных фондов, ректор Московской школы управления «Сколково» А.В. Шаронов, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции И.В. Макиева и другие.

– По составу участвующих в обсуждении ситуации в моногородах, пожалуй, это было самое представительное мероприятие, в котором мне приходилось принимать участие, – отметил А.А. Кретов. 

По его словам, Губкинский городской округ из-за монопрофильности экономики находится в зоне риска, прежде всего, из-за колебаний спроса на железорудное сырье на международном и внутрироссийском рынках. В качестве  примера он привел ситуацию, сложившуюся в прошлом году на Лебединском ГОКе и комбинате «КМАруда». Эти предприятия достигли рекордных показателей по объемам производства, но при этом из-за сложившейся ценовой политики значительно сократилась их доходность.

– И все же общая ситуация остается более устойчивой в сравнении с муниципальными образованиями, отнесенными к первой и второй категориям, – сказал Анатолий Алексеевич. – У нас достаточное количество проблем и нерешенных вопросов, которые мы не можем выполнять из-за дефицита бюджетных средств. Я бы сказал, что наш бюджет обеспечивает сохранение стабильности, но не позволяет осуществлять развитие социально-экономического потенциала. Для губкинцев это непривычная обстановка, поэтому нам необходимо разрабатывать проекты дополнительного развития сектора экономики и вести поиск инвесторов для их реализации. Одним из возможных путей является обретение статуса территории опережающего развития. Способы решения этой задачи для моногородов определены Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2015 года №614 «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)». 

Добиться такого статуса – задача администрации городского округа.

На конференции шла речь о том, как спасти предприятия, обеспечить людей работой. Министр труда и социальной защиты М.А. Топилин отметил, что в 2015 году уровень фиксируемой безработицы в России возрос в среднем на 10%, при этом в моногородах – в среднем на 20%. Поэтому из 4 млрд. рублей, использованных ведомством, 1,2 млрд. руб. было направлено на обучение и переобучение кадров.

К слову, у нас уровень зарегистрированной безработицы был 0,35% от числа экономически активного населения, к концу 2015 года он увеличился до 0,45%.

Участники конференции ознакомились с лучшими муниципальными практиками, обсудили эффективность существующих мер поддержки моногородов, уровень конкурентоспособности регионов и муниципалитетов, новые механизмы развития моногородов. Были подведены итоги первого этапа образовательной программы обучения управленческих команд по развитию моногородов, в состав которых вошли представители органов государственной власти семи субъектов РФ. Они провели презентацию дипломных проектов, направленных на диверсификацию экономики представленных моногородов. В дальнейшем представители всех моногородов пройдут обучение по программам Высшей школы экономики, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления «Сколково».

– Проанализировав выступления первого заместителя Председателя Правительства РФ, министров и их заместителей, а также руководителей фондов, ученых и экспертов, приходишь к выводу, что на фоне кризисных явлений рано или поздно прорастает позитивная динамика, и наша задача на федеральном, региональном и муниципальном уровнях ускорить этот процесс, – подытожил глава администрации.

Далее А.А. Кретов ответил на вопросы журналистов.

Р. КУЗНЕЦОВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться