Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ВТОРНИК, 9 февраля 2016 г. №22 (9170) | Краеведение и история

10.02.2016

Память сердца

Губкинцы отметили 73-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков, прошел в минувшую пятницу в переулке Героев у братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В нем приняли участие заместитель главы администрации округа Ю.Б. Кудинов, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа, депутат Совета депутатов Л.Н. Альяных, председатель профкома Лебединского ГОКа Ю.И. Дорошев и председатель совета ветеранов комбината, ветеран Великой Отечественной войны В.С. Волога, жители округа.

Обращаясь к собравшимся, Ю.Б. Кудинов предложил на минуту представить то, что происходило на губкинской земле во время оккупации, – страх, разруху, голод – и то, как эти испытания преодолевались. 

В.С. Волога в своей речи отметил значимость места проведения митинга:

– Здесь похоронены те, кто не пожалел своей жизни ради сегодняшнего нашего благополучия. Молодые поколения должны быть благодарны им, должны вечно помнить великий народный подвиг.


В завершение митинга его участники возложили цветы и венки к мемориалу. 

 


 

Пришедшие к братской могиле губкинцы поделились с  корреспондентом «Нового времени» Аленой Тарубаровой своими эмоциями. 

Виктор ТРАВЯНОВ, председатель Губкинского местного отделения Союза ветеранов Афганистана: 

– События в мире показывают, что вопросы войны как никогда актуальны сегодня. Мы – потомки великих людей и должны чувствовать, что такое патриотизм и любовь к родине. Мы живем мирной жизнью, но всегда должны помнить о том, что мир надо защищать.

 

Сергей БЛЕДНОВ, руководитель военно-патриотического клуба «Барс»: 

– Мы считаем, что день освобождения – это великий праздник для всех нас. Наши деды и прадеды выполняли свой долг по защите Отечества, чтобы мы сегодня могли спокойно учиться, работать, чтобы нам ничто не угрожало. 

 

Татьяна ПЕТРОВА, специалист Комплексного центра социального обслуживания населения:

– Это не просто возложение цветов, мы все пришли, чтобы почтить память, чтобы помянуть тех, кто отстоял свободу нашей Родины. Чтить и помнить подвиг наших дедов и прадедов – это самое главное для всех последующих поколений. 

 

Валентина БАГЛИКОВА, пенсионерка: 

– Захватчики расстреливали и вешали мирных граждан, отправляли на принудительные работы в Германию, разрушали города и села. Мой отец погиб в 1942 году. Поэтому считаю себя обязанной почтить память наших освободителей.  Мы должны передавать память о великом народном подвиге из поколения в поколение. Воспитывать патриотизм у молодежи.

      

Олег ТЮПИН, руководитель военно-патриотического клуба «Русь»:       

– Народ не должен забывать свои корни, подвиги дедов. Если мы утратим связь с нашим прошлым, у нас не будет будущего. Мы должны делать все, чтобы подрастающее поколение знало правду об истории России. Сейчас много желающих перекроить историю, нельзя это допустить.

     

Маргарита СЕЛЕЗНЕВА, ученица Боброводворской школы: 

– Я, как и каждый, кто сегодня пришел сюда, отдаю дань памяти тем людям, которые пожертвовали своими жизнями ради нас. Когда находишься рядом с обелисками и памятниками, то чувствуешь гордость за свой народ, за свою страну. Когда видишь людей, чьи глаза также полны слез, как твои, то внутри происходит такое, что нельзя передать словами... 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться