Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ВТОРНИК, 9 февраля 2016 г. №22 (9170) | Краеведение и история

10.02.2016 Р. КУЗНЕЦОВА

Память сердца

Губкинцы отметили 73-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

5 февраля, в честь 73-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, губкинцы собрались возле всех памятников и мемориалов воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы вспомнить тех, кого нет с нами, выразить благодарность ветеранам войны, солдатским вдовам, труженикам тыла, всем, кто пережил военное лихолетие и на чьи плечи легло восстановление разрушенной страны. Одним из наиболее массовых по традиции был митинг у Вечного огня на ул. Ленина. В нем приняли участие руководители городского округа, депутаты Совета депутатов, представители городского и районного советов ветеранов, трудовых и учебных коллективов, гости города.

К собравшимся обратился глава администраци городского округа А.А. Кретов:

– Победоносно шли наши войска, но только 5 августа был освобожден Белгород, что свидетельствует о том, какие кровопролитные бои шли на территории, какими многочисленными были потери. В сознании ныне живущих людей сохранятся примеры мужества и героизма участников борьбы против фашизма. Война стала тяжелым испытанием для нашего народа, она принесла боль и страдания в каждый дом, в каждую семью.  

А.А. Кретов предложил почтить память миллионов людей, ставших жертвами войны, минутой молчания. 

Территория Губкинского района семь месяцев находилась в оккупации. За это время захватчики расстреляли и повесили десятки мирных граждан, сотни были угнаны в Германию, разорены колхозы и совхозы, разрушены дома. Февраль 1943 года принес жителям района долгожданное освобождение. Сразу после этого стали восстанавливать разоренное фашистами хозяйство:  уход за ранеными, непосильная работа в поле – все это легло на плечи пожилых людей, женщин и детей. Им же предстояло совершить трудовой подвиг, принимая участие в строительстве железной дороги Старый Оскол – Ржава. За рекордно короткое время – 32 дня – они построили стратегически необходимую железную дорогу, которая сыграла важнейшую роль в битве на Курской дуге. 

– В сознании ныне живущих людей должны сохраняться примеры мужества и героизма участников борьбы против фашизма, – подчеркнул Анатолий Алексеевич. –  Мы всегда помним, что именно вашим, уважаемые ветераны, ратным и трудовым подвигом, мужеством и патриотизмом обеспечена сегодняшняя мирная жизнь. В сердцах губкинцев будет всегда жить искренняя гордость за поколение, отстоявшее Отечество и поднявшее его из руин.

Глава администрации сердечно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, их семьи, всех губкинцев с 73-й годовщиной освобождения района и пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой.

По традиции состоялось возложение цветов. Первыми это сделали глава администрации А.А. Кретов и председатель Совета депутатов А.П. Гаевой. 

Сотни губкинцев, пришедших на митинг, поздравляли друг друга, общались, вспоминали о своих родных.

 


 

Торжественное возложение цветов в этот день состоялись к памятному знаку, установленному в честь работников «КМАстроя», не вернувшихся с фронта, к братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в переулке Героев, к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на ул. Гастелло и «Труженикам тыла 1941-1945 гг.» на ул. Лазарева, к памятному знаку губкинцам – участникам Великой Отечественной войны на ул. Дзержинского.

Р. КУЗНЕЦОВА

Фоторепортаж с митинга у братской могилы в переулке Героев по ссылке: https://novovremya.ru/?module=articles&action=view&id=12537


Ольга Васильевна и Николай Иванович Качаловы стараются не пропускать памятные мероприятия в честь героев Великой Отечественной войны. Их отцы – Василий Фролович Быканов и Иван Алексеевич Качалов – воевали, на фронте погибли их дяди, матери ковали победу в тылу: Надежда Григорьевна Быканова в 14 лет ухаживала за ранеными в госпитале, а ее сестра Тамара Григорьевна Сафронова прошла с медсанбатом всю войну, Татьяна Ивановна Качалова строила железную дорогу Старый Оскол – Ржава. 

 

Выпускник горно-политехнического техникума Алексей Рукавицын назван в честь своего прадеда – танкиста Алексея Рукавицына, погибшего под Варшавой. Пять лет Алексей занимался в тактическом центре специальной подготовки, сейчас готовится к службе в ВДВ. 

Голосов:
2

Комментариев: 0

Поделиться