Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


СУББОТА, 13 февраля 2016 г. №24-25 (9172-9173) | Краеведение и история

13.02.2016

«Всё проходит – остаётся Родина...»

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

В этой официально необъявленной войне пали порядка 15000 советских офицеров и солдат, десятки тысяч стали инвалидами, а 274 пропали без вести. За период с 1980 по 1989 годы за успешное исполнение заданий командования более 205000 человек получили государственные награды, 73 военнослужащих получили звание Героя Советского Союза.

День памяти воинов-интернационалистов приурочен ко дню вывода советских войск из Афганистана.  15 февраля 1989 года в 10.30 последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Но самыми последними Афганистан покинули все-таки подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Начиная с 1990 года, этот день отмечается как день траура по всем погибшим воинам-афганцам. Однако по прошествии лет данная дата получила более глобальное название – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День памяти воинов-интернационалистов).  

В 2004 году Президент России Владимир Путин выступил на торжественном собрании, посвящённом Дню памяти воинов-интернационалистов, где сказал следующее:

«В афганскую войну было испытано всё – всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших «афганцев», до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни – политики были заняты своими делами… ».

Эта цитата наглядно свидетельствует о произошедших переменах в лучшую сторону в сознании общества по отношению к солдатам – участникам зарубежных войн.  

В 2010 году День памяти воинов-интернационалистов приобрёл официальный статус. Это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену. 

 

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться