Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ВТОРНИК, 16 февраля 2016 г. №26 (9174) | Общество

16.02.2016

Занять детей интересным и полезным делом – задача взрослых

Итоги операции «Каникулы»

Традиционно в феврале в администрации городского округа подводятся итоги межведомственной профилактической операции «Каникулы». В этом году координация работы по её организации и проведению была возложена на территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В мероприятих операции также приняли участие ОМВД, управления образования, здравоохранении, культуры, социальной политики, физкультуры, спорта и молодежной политики, уголовно-исполнительная инспекция, отделение госнаркоконтроля, образовательные организации округа, территориальные администрации. В рамках операции с 25 декабря 2015 года по 15 января 2016 года на территории округа были проведены культурно-досуговые, спортивные и профилактические мероприятия, межведомственные профилактические рейды. Отмечая возросшую значимость операции, заместитель председателя комиссии С.И. Усова указала на ее главные цели: предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечение «трудных» подростков в организованные формы досуга, оказание помощи детям, находящимся в социально опасном положении.

Правильный досуг  против дурной компании

Одна из задач «Каникул» – организация полноценного и разнопланового досуга. 

– Важно увлечь детей, заинтересовать их, – говорит Светлана Ивановна. – Ведь чем меньше у них времени для праздного времяпрепровождения, тем меньше вероятность того, что они попадут в плохую компанию.

Жанровая палитра мероприятий в период новогодних и рождественских праздников была очень разнообразна: юные губкинцы участвовали в интерактивных спектаклях и представлениях, шоу-программах, дискотеках и утренниках, мастер-классах, спортивных турнирах. На протяжении зимних каникул для них работали  краеведческий музей и Музей истории КМА, библиотеки, кинотеатр, дворцы культуры, ледовая арена, лыжероллерная трасса, плавательный бассейн, спортивные и тренажерные залы. 

Общеобразовательные школы округа охватили мероприятиями 10 000 человек, что составляет 98% от общего числа учащихся 1-11 классов. Учреждениями культуры было проведено 292 мероприятия, которые посетили 22 000 человек. В различных спортивных мероприятиях поучаствовали  более 1300 несовершеннолетних. 

Чем больше будет мероприятий, тем выше вероятность того, что в них  будет вовлечено максимальное количество детей и подростков,  уверена Светлана Усова.  

 

Пусть дети верят в чудеса

Независимо от того, в какой семье живет ребенок, он продолжает верить в чудо и ждать подарки. Ежегодно в рамках операции «Каникулы» проводятся специальные новогодние акции. Управление социальной политики поздравляет малообеспеченные семьи, органы опеки и попечительства дарят подарки подопечной детворе и несовершеннолетним, состоящим у них на учете. 

Отделом молодежной политики совместно со студентами высших и средних специальных учебных заведений проводится новогодняя акция «Подари детям радость!». В этот раз студенты посетили на дому 43 ребенка с ограниченными возможностями. 

В ОВД на протяжении нескольких лет проводится акция «Полицейский Дед Мороз». В этом году к  полицейским присоединились родители из общественной организации «Шире круг», их силами были собраны более двухсот подарков для несовершеннолетних, состоящих на учете. 

Светлана Ивановна подтвердила, что каждый год число благотворительных акций увеличивается. И главное – становится больше людей, готовых помогать: 

– Например, в этом году к нам обратились мамы, которые водят своих детей на процедуры в детскую больницу. Они узнали, что там лежат несколько детей без мам. Мы рассказали, что это ребятишки, чьи мамы состоят у нас на учете, они остались без надзора, и вопрос их возвращения в семью еще не решен. И женщины решили поздравить этих детей с Новым годом и сделать им подарки. Это говорит о том, что наше общество неравнодушно к детским проблемам.

 

Лучше предупредить, чем потом наказать

Особое внимание в период праздников комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав уделяет профилактике преступлений, правонарушений и безнадзорности, контролирует обстановку в неблагополучных семьях. 

Во время каникул продолжают активную работу молодежная социальная служба «Телефон доверия» и Центр социально-психологической помощи подросткам и молодежи.

По словам Светланы Ивановны, совместно с органами опеки и попечительства комиссия провела 72 специализированных профилактических рейда различной направленности, было организовано 128 проверок деятельности учреждений, организующих работу с несовершеннолетними, посещены по месту жительства 198 семей, состоящих на учете в комиссии и других ведомствах территориальной системы профилактики, а также малообеспеченные семьи. 

Администрациями и социально-психологическими службами общеобразовательных учреждений также были организованы рейды в семьи и к детям, состоящим на различных видах учета. 

– В ходе рейдов были доставлены в ОВД 19 несовершеннолетних. К сожалению, медицинское освидетельствование показало, что шестеро из них  в возрасте от девяти лет принимают психоактивные вещества, – сообщила С. Усова. – Несовершеннолетние поставлены на учёт, некоторые из них были направлены на лечение.

В рамках операции также проверили 35 торговых предприятий на предмет соблюдения законодательства в сфере продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. С владельцами и продавцами проведены разъяснительные беседы. 

Однако статистика говорит о том, что в более чем 90% случаев попадания детей в опасные для здоровья и жизни ситуации причиной является отсутствие контроля со стороны родителей. Поэтому еще одной важной задачей межведомственной операции является работа с родителями по обеспечению  безопасности их детей. 

Этой теме были посвящены ежегодные общешкольные родительские конференции «Семья и школа: как помочь друг другу в воспитании детей», которые состоялись в декабре. В них приняли участие более 2500 родителей. Рассматривались вопросы организации свободного времени детей, ответственности  родителей за безопасность детей, о недопущении  пребывания  детей  на улицах и в развлекательных заведениях  после 22 часов, о правилах безопасности  поведения  на улицах, водоемах, в местах большого скопления народа, об опасности  использования пиротехнических изделий и другие. 

В целом межведомственная операция «Каникулы» прошла плодотворно. В комиссии уверены, что она принесла положительный результат. Резюмируя итоги, Светлана Ивановна отметила:

– Мы смогли обеспечить безопасность несовершеннолетних. Неординарных происшествий с «трудными» подростками, связанных с травматизмом или гибелью детей, в дни каникул не было. При этом дети с удовольствием откликались на наши предложения по организации досуга. Кого-то удалось увлечь творчеством, другие решили заняться спортом. Важно продолжать действовать в комплексе и сообща всем заинтересованным службам. 

      А. ТАРУБАРОВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться