Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ВТОРНИК, 16 февраля 2016 г. №26 (9174) | Память

16.02.2016 Ю. ЯКОВЛЕВА

Солдатский долг исполнили честно

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. В этот день в России чтут память погибших в локальных военных конфликтах. В Губкине у памятника воинам-интернационалистам состоялся торжественный митинг. У мемориала собрались ветераны-афганцы и участники других локальных военных конфликтов, родные погибших солдат и офицеров, представители органов власти, трудовых коллективов, молодежь. Открыл и провел митинг глава администрации городского округа А.А. Кретов.

– Афганистан вошёл в нашу жизнь болью и памятью о той войне, унёсшей жизни тысяч советских воинов. Многие из вернувшихся  из-за ранений потеряли здоровье, стали инвалидами. Более 100 губкинцев отмечены высокими наградами Родины, – напомнил А.А. Кретов.

Начальник отдела военного комиссариата Белгородской области по городу Губкину и Губкинскому району В.А. Ансимов отметил, что участие в самой длительной по времени войне дорого обошлось нашему народу. Более 15 тысяч парней вернулись домой в цинковых гробах, десятки тысяч искалечены. Прошло 27 лет с того момента, как последний солдат покинул Афганистан, но боль и горечь утрат остались в наших сердцах. Он призвал чтить память погибших, пожелал здоровья и уважения тем, кто прошел эту войну и уцелел.

– Сегодня наша страна стоит на очередном рубеже спасения человечества от мировой катастрофы. Низкий поклон нашему Президенту, нашим бойцам, летчикам, которые сейчас борются с тем ужасом, который начался 37 лет назад в Афганистане, – подчеркнул председатель правления Губкинского местного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» В.Н.Травянов.

От лица губкинской молодежи выступила воспитанница военно-патриотического клуба «Русь» Маргарита Селезнева, прочитавшая стихотворение белгородской поэтессы Маргариты Алехиной «Война». 

«Так давай, шурави,

крепче руки сожмем,

Стиснем зубы – афганцы не плачут.

Вспомним тех, кто там был, 

кто стрелял, кто лечил...

С горьким праздником, 

братья-афганцы!»

Среди тысяч военнослужащих Советского Союза, погибших в Афганистане, – 17 губкинских ребят. Их память почтили минутой молчания. Как символ скорби и вечной памяти легли к подножию мемориала  гвоздики.

Тамара Митрофановна Зубарева каждый год 15 февраля участвует в митинге, на афганской войне она потеряла сына Андрея:  «Он служил в пограничных войсках в Афганистане четыре года. Погиб в 1985-м, получил посмертно орден Красного Знамени».

– Он был добрым, честным парнем, – говорит его брат Александр. – Андрея нет с нами уже 30 лет, а сослуживцы почти каждый год приезжают на могилу почтить его память.

Ю. ЯКОВЛЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться