Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 3 марта 2016 г. №35 (9183) | Краеведение и история

03.03.2016

«Зодчие земли губкинской»

Новые книги губкинских авторов

Губкинец П.П. Минка вновь обратился к своим читателям с документальным произведением – книгой под названием «Зодчие земли губкинской».

В ней 556 страниц, почти 400 фотографий, рассказ о 160 земляках. То есть, по объёму эта книга значительно превосходит его предыдущие книги –  «Воспоминания моих родителей» (2013 г.), «Деньги всё-таки пахнут» (2014 г.). Третье  издание, увидевшее свет в конце 2015 года, отличается широтой отображения производственных, человеческих и общественных отношений в трудовых коллективах, объединённых главным – они активные участники строительства в Губкине и Губкинском районе крупных и ответственных объектов производства, социальной сферы. Автор  меньше всего стремится рассказывать о себе в конкретных обстоятельствах, при этом не жалея места для других, кто оставил после себя долгую память в коллективах, у земляков своим трудом, активной общественной деятельностью.

Содержание новой книги решительно отвергает мнение о том, что 70-е и 80-е годы минувшего столетия отличались застоем по всей хозяйственной вертикали. Может, конечно, где-то и был застой, но в железорудном бассейне КМА о нем понятия не имели! На здешних ударных стройках работали по-ударному. Герои Социалистического Труда, орденоносцы, управляющие и специалисты треста «КМАрудстрой», его строительных управлений, авторитетные бригадиры подразделений треста – никого не забыл в своем повествовании Петр Павлович Минка, который когда-то сам в Лебединском строительном управлении вырос до главного инженера. Автор не обошёл вниманием и субподрядчиков генподрядного треста – организации Минмонтажспецстроя СССР, другие организации, которые жили ритмом возведения объектов Лебединского горно-обогатительного комбината, других индустриальных предприятий. Вспомнил автор и сельских строителей, ведь он сам, к слову, поработал главным инженером и в ПМК-415 треста «Белгородоблсельстрой».

Многолетнее общение с людьми, речь о которых в книге «Зодчие земли губкинской», в будни и в праздничной обстановке позволило П.П. Минка обрисовать их в  полноте характеров и стремлений. Кто-то из них получил медаль «За отвагу» в мирное время. Кто-то очень сильно рисковал, поднимаясь в мороз и ветер на дымовую трубу высотою в полсотни метров... А кто-то писал стихи, вернувшись со стройплощадки, хотя и устал изрядно.

Как сформулировал один из почётных строителей на страницах нового издания: «Работа на стройке – это комплекс мероприятий, которые способствуют выполнению поставленных задач для достижения ввода объектов к назначенным срокам». Исходя из этого можно сказать: Петр Павлович Минка выполнил весь комплекс мероприятий по написанию нужной книги в необходимый срок. Сейчас повторяют на разных уровнях о необходимости уйти от нефтяной и газовой зависимости. Пожалуйста! Надо больше производить продукции совершенно иного свойства. Производить стройматериалы, например, и строить, строить... Строительного опыта нам не занимать. А зодчие в нашей стране были и есть. И будут.

В. Телегин,

член Союза журналистов России

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться